Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли учитель рассказывать о политике в школе?

ОбществоОбразование+4
Рустам Юлбарисов
  · 5,3 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 20 мар 2017

Начнем с того, что в школе ведется такой предмет как обществознание, в рамках которого преподаются основы политологии. И не говоря о политике в современном мире довольно затруднительно дать детям представление об этом предмете. В остальном же полагаю что не желательно (не запрещено, но не желательно) прививать ученикам свои собственные политические взгляды, ибо это нарушает их свободу выбора мнения и политической позиции.

В то же время школа как воспитательный институт обязана удерживать воспитанников от экстремистских и антиобщественных взглядов, поскольку таковые разрушают общество.

Учитель должен дать ученику методологию по поиску истины. Научить отличать ложь от правды. По истории важны... Читать дальше
Первый
Заслуженный учитель России, доктор педагогических наук, академик РАО, директор Центра...  · 20 мар 2017
Учитель может рассказывать в школе все что угодно. Он может быть учителем истории, литературы, экономической географии. Безусловно, он имеет право излагать взгляды, как и любой человек. Ничего незаконного нет в этой ситуации. Другое дело – что сейчас есть разноголосица, в том числе о революции – для одних это великое событие, для других – катастрофа, и в этой ситуации... Читать далее
Педагог согласно ст. 48. п.1.4. обязан формировать у обучающихся гражданскую позицию. И согласно этой же стать... Читать дальше
Швец, жнец, организатор конференций и деловых мероприятий  · 20 мар 2017

У меня был офигительный учитель истории, который говорил "те воспринимают произошедшие события так, эти - эдак. А что я сам думаю - я не скажу, это не профессионально".

Ума не приложу, почему бы остальным учителям не вести себя так же.

нет таких  · 21 мар 2017
В законе об образовании четко написано, что педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических или иных убеждений либо отказу от них. Соответственно, если учитель будет говорить про политику, на пример, Франции 19 века - это одно, а вот если он будет расхваливать... Читать далее
скучающий студент-лингвист, интересующийся вопросами культорологии и психологии  · 20 мар 2017
Учась в школе и в первом вузе на юрфаке, я неоднократно сталкивалась с тем, что мои учителя/преподаватели начинали обсуждать политические вопросы или ситуации. В моих учёбных заведениях не было табу на определённые темы, что можно обсжудать, а что нет. Тем не менее, тут надо осторожно с этим, дабы не привело к конфликтам между учащимися, или не возникло конфликта у... Читать далее
Учусь в шараге на программиста  · 26 апр 2018

Может, но осторожно, чтобы не ущемлять ничьих интересов. У нас в школе историк спокойно обсуждал с нами Алексея Навального и его фильм про "Он вам не Димон". И никто не жаловался.

Я всегда в школе критиковал религию и церковь. Даже создал атеистический кружок

Дизайнер одежды  · 18 сент 2018

Может, если не дает оценку событий и не навязывает свою точку зрения, просто выдача информации в чисто познавательном ключе  без собственного мнения.

Почему бы и нет. Только вопрос должен быть освещен со всех сторон. Родителям должно быть известно, что такие занятия проводятся, чтобы у них была возможность обсудить с ребенком услышанное.