Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чем связан рост морали у общества?

ОбществоСоциология
Олег Путякин
  · 786
Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 2 нояб 2015

Процитирую Никоконова, который цитирует, наверное, ещё кого-то:

"Мораль — это сумма установившихся в обществе неписаных нормативов поведения, сборник социальных предрассудков. Мораль ближе к слову «приличия». Нравственность определить уже сложнее. Она ближе к такому понятию биологии, как эмпатия; к такому понятию религии, как всепрощение; к такому понятию социальной жизни как конформизм; к такому понятию психологии, как неконфликтность. Проще говоря, если человек внутренне сочувствует, сопереживает другому человеку и в связи с этим старается не делать другому того, чего не хотел бы себе, если человек внутренне неагрессивен, мудр и потому понимающ — можно сказать, что это нравственный человек.

Главное различие между моралью и нравственностью в том, что мораль всегда предполагает внешний оценивающий объект: социальная мораль — общество, толпу, соседей; религиозная мораль — Бога. А нравственность — это внутренний самоконтроль. Нравственный человек более глубок и сложен, чем моральный. Так же как автоматически работающий агрегат сложнее ручной машинки, которую приводит в действие чужая воля.

Ходить голым по улицам — аморально. Брызгая слюной, орать голому, что он негодяй — безнравственно. Почувствуйте разницу.

Мир движется в сторону аморализма, это правда. Зато он идет в сторону нравственности."

Как видим вывод обратный.

Первый
Рост морали у общества на прямую связан с духовными ценностями этого общества. Сказать ребенку, что Врать плохо, правильно, но когда он подрастёт, он будет врать если его поведение не будет иметь в основе духовных ценностей. Духовные ценности в свою очередь также на чем то должны строиться, а именно на Божьем Слове. В Библии написано: «покайтесь, ибо приблизилось... Читать далее