Jekaterina Malaja
март 2017.
546

Что думаете о книге "Американские боги" Геймана? Если не нравится, то почему?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Книга огонь. 

Во-первых, как и было сказано, она очень динамичная.

Во-вторых, это очень классное дорожное приключение - в смысле, главный герой объехал почти всю страну за сюжетное время. И мне даже не довелось заскучать.

В-третьих, у Геймана изумительный язык, и перевод его не испортил. Правда, у многих возникают споры по поводу перевода имени, которое в моём издании звучало как "Ловкий Космо Дей". (Интересно, как будет в сериале.)

В-четвёртых, это не просто книга, а настоящее исследование переселения народов на американский материк, исследование религий и верований и того, насколько глубоко мы сами до сих пор проникнуты мифами.

5
0
Прокомментировать

Забавная книга. И странная. Забавная, потому что читать книги про «изнанку» нашего мира мне всегда нравилось. Остается послевкусие сказки рядом с тобой. Огромное число упоминаемых богов, многих из которых знаешь, дает возможность почувствовать себя интеллектуалом. Ну и плюс сюжет динамичный и непредсказуемый. Ощущение странности у меня возникло из-за сюжетных поворотов. Всю книгу события нарастают, накаливается обстановка, грядет буря, и… ничего! Как там, у Салтыкова-Щедрина было, да? Про медведя, от которого зверств ждали, а он чижика съел. Не, все закончилось логично, но некие повороты сюжета не понятны: зачем? И пафосность все ушла «в канализацию», оставив после себя чувство незавершености.

2
0
Прокомментировать

Ох, чувствую, что не согласятся со мной, но Гейман - весьма переоцененный автор. Данное его произведение мне не понравилось. Скучно, затянуто, непонятно и аморфно. Впрочем, как и большинство произведений автора. "Американских богов" не дочитала, может быть, когда-нибудь вернусь к ним и смогу заново пересмотреть взгляды, но очень вряд ли. Как говорится " не мой автор".

1
0

У меня такие же мысли были. Поэтому задала вопрос )

0
Ответить

я не одна, это радует))

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью