Предположим человек приближается смотря назад к горизонту событий очень большой черной дыры, и на него почти не действуют приливные силы. Что он будет видеть?

ТехнологииФилософия+2
Дмитрий Соколов
Всего по-маленьку =)  · 21 мар 2017

Т.к. черные дыры это лишь теория, созданная математическим просчетом "а что, если..", нарушая законы физики, то и всерьез высчитывать ничего не стоит. А логически, оказавшись по другую сторону горизонта событий, предполагаемый наблюдатель увидит поверхность черной дыры (планеты/нейтронной звезды?) И совершенно ничего с другой стороны.

В этом ответе почти всё неверно.

Действующий учёный и писатель. Метрология, химия, физика космос. Научная, боевая...  · 29 дек 2021
Теоретически, человек должен увидеть Вселенную, ускоряющую свою жизнь. Т.е. время в направлении наблюдения будет ускоряться. И, предположительно, в момент касания горизонта событий, человек должен видеть одновременно всю жизнь Вселенной вплоть до момента её гибели.