Иван Рогожин
июль 2015.
96644

Как предохранялись от нежелательной беременности в Средние века и предохранялись ли вообще?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
21
8 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Вопрос интересный,я как-то тоже задалась им.Много перечитала,было интересно.

В Индии засовывали во влагалище помет слона перед половым актом.

Многие использовали мочевые пузыри живых существ,(собственно откуда и пошли презервативы).Еще девушки использовали лимонный сок или кислоту,вербену,чертополох.

Даже вытачивали как бы это смешной не было,что-то типа напёрстка вставленного в вагину,но я представляю какие потом были проблемы .

54
-14

любопытно, какие последствия засовывания помета любых животных во влагалище
понятно, что ничего хорошего, но все же

+31
Ответить

Интересно, какой там индекс Перля у этой копрофилии с целью предохранения

+11
Ответить

Я даже не знаю - орать мне от смеха или от отвращения

+12
Ответить
Прокомментировать

Презервативы существовали еще во времена Древнего Египта, если не раньше. Тогда их делали из органики, например, из кишок животных. Первые официальные свидетельств существования средств предохранения датированы XVI веком. В конце XV века в Европе началась эпидемия сифилиса, и в качестве защиты был создан специальный льняной чехол на завязках, пропитанный химическим составом. Изобрел его французский врач Габриэль Фаллопий. Но еще до этого в Китае использовались мужские шелковые презервативы. Стоит упомянуть, что из-за христианства уровень распространенности контрацептивов значительно снизился, ведь это считалось грехом.

Также возникновение беременности зависит от фертильности женщины и сопутствующих заболеваний. Средневековая Европа была райским местом для различных болезней мочеполовой системы. В таких условиях зачатие - более сложное дело. Многие травмы и недуги вполне могли препятствовать появлению детей на свет. К тому же дамы не гнушались идти на разные ухищрения ради выкидыша в случае нежеланной беременности.

29
-2

Думаю, прерванный половой акт также пользовался широкой популярностью.

+3
Ответить

ППА не является методом контрацепции, но кое-какое снижение шансов на беременность даёт, конечно

0
Ответить

Википедия с Вами не согласна. wikipedia.org

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

И с Вами тоже. wikipedia.org =)

0
Ответить
Прокомментировать

Были, но ими практически никто не пользовался из-за крайне медленного обмена информацией. Массово распространились презервативы где-то на рубеже 19 и 20 веков вместе с популяризацией информации о ЗППП.

Предохранялись всякими заговорами и шаманскими методами вроде питья воды из 10 источников, смешанной с пеплом, или изменением кислотности внутри влагалища (фу) цитрусовыми соками, кислым вином и уксусом. Чаще не предохранялись вообще, потому что

1) запредельная детская смертность;

2) лишние руки в хозяйстве (если доживут);

3) нет понятий о генетике и наследовании признаков (отсюда забавное мнение о том, что рыжие люди - это те, кого зачали во время менструаций), потому не понятно, от кого ребенок.

Еще можно было сходить к бабке-повитухе или в ближайший женский монастырь за смесью, провоцирующей выкидыш.

А еще какое-то время были очень популярны вот такие платья с подушками и валиками в районе живота:

Т.е. дама рядом с голландским Путиным, скорее всего, не беременна, а просто одета по передовой моде.

Артем Манульченкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
0
Прокомментировать

В Средневековье была полная антисанитария. Про это не одна книга написана. Половина шлюх была с бесплодием, половина с сифилисом и прочей заразой. Про пресловутые аборты я, вообще, молчу. К тому же, не стоит недооценивать средневековый люд. Они прекрасно умели прерывать половой акт, знали определенные позиции, от которых(не всегда, конечно, но все же) вероятность беременности снижалась, и даже были знакомы с презервативами. А самые хитропопые использовали народные методы, от которых дети сами не захотят родиться.

Вот самые вкусные:

• Использование серебряных шариков, которые вставлялись в полость матки
  • Тампоны из ваты, пропитанные уксусной кислотой.
  • Выпить мочу мужчины, с которым будет половой акт.
  • Поедание живых пчел. 
  • А также свиной навоз.
8
-4
Прокомментировать

Я думаю, прерванный половой акт будет всегда существовать вне зависимости от времени.  Он является самым древним контрацептивным средством. Вот.

5
-3

ППА не является методом контрацепции, сколько можно повторять?!

-6
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить