Артем Заварзин
март 2017.
1088

Есть ли отличие между нынешними подростками и подростками начала 2000-х?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Меняются условия общественной жизни. В начале 2000-х те же мобильные телефоны были просто фантастикой. Про то, чтобы поминутно обращаться к интернету, и речи не шло. Соответственно, поток информации, плотность личного и виртуального общения были другими. Была и немного другой система обучения в школах - ходили в библиотеки, пользовались энциклопедиями и словарями, рефераты писали вручную порой... Мне кажется, сегодня подростки чуть увереннее в себе, им удается многое узнать о мире, о себе, не привлекая внимания родителей, учителей. То есть они, наверное, более подготовлены к общению и действиям в школе, семье, на улице. Хотя, разумеется, более детальный ответ могут дать те, кто общается с большим количеством подростков.

2
0
Прокомментировать

Могу только личное впечатление написать. Кажется, в 2004-2005 в течение учебного года вёл факультатив по психологии в 10-х - 11-х классах в большой школе. Не основное занятие, но интересно было, серьёзно относился. - Так вот мне кажется, что индивидуальные различия несопоставимо перекрывают различия между "полупоколениями". Двое подростков из одного и того же класса хоть тогда, хоть сейчас, будут отличаться гораздо больше между собой, во всех отношениях, чем как-то совпадать как "представители именно нулевых", или "десятых"...

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью