Почему советуют обратиться к *лечащему* врачу, а не просто ко врачу?

ТехнологииЗдоровье+4
Andrey Osipov
врач-педиатр  · 20 мар 2017

Потомучто лечащий врач в курсе, что происходит с больным. Я же, например, не имею представления о больном, и много и не узнаю без личной встречи. А порой вникнуть -- это уже работа, и не маленькая.

Статистик, переводчик. Интересуюсь биологией  · 19 мар 2017

Лечащий врач - это правовой термин, принятый в федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан". Так называется врач, которого вам назначат в больнице или которого вы выберете сами если вдруг туда обратитесь. Он будет нести ответственность за обследования, консультации, диагноз и лечение.

В то время как врач - это просто название профессии.