Почему тест на IQ определяет ум человека, но задачи там сугубо логического характера, для технарей. Люди с более абстрактным способом мышления получается глупы?

ОбществоОбразование+6
Julia Smith
Адепт школы философии НИУ ВШЭ  · 19 мар 2017

Забавно, но в постановке вопроса о логических задачах вам удалось допустить логическую ошибку. Рассмотрим ваш силлогизм:

  1. Все IQ-тесты используют сугубо логические задачи [для определения уровня интеллекта]. (P+ a M-).

  2.  Логические задачи -для технарей. (M+ a S-).

Ваш вывод: люди с абстрактным образом мышления глупы.

Верный вывод: все IQ-тесты - для технарей. (P+ a S-).

Однако я бы ещё поспорил со второй посылкой, поскольку решение логических задач зачастую требует перехода в область абстракций. Да, люди с техническим складом ума мыслят более структурировано, но это не означает, что логические задачи даются им лучше. Поэтому люди с абстрактным образом мышления, возможно, могут считаться более умными, поскольку способны мыслить шире.

А главное, помните: логика - одна для всех.

логика используется везде, а тест на IQ показывает уровень восприятия и работы с информацией, никаких профессиональных знаний "технарей" не потребуется