Какие вещи ваши коллеги-учителя говорят школьникам, которые не следовало бы говорить и делать настоящим учителям?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Большого опыта еще не имею, но некоторые выводы уже могу сделать.

1. "Ты плохой". Нет, он не плохой, а плохо поступил и еще не знает почему это плохо и так нельзя делать. Объясни ему, попроси отрефлексировать, если это повторится - верни к опыту. Третьего раза не будет. 
  2. "Ты ничего не знаешь". Ты не так учишь. Каждый ребенок особенный и если весь класс услышал и запомнил, то ему нужно еще и увидеть. И он все запомнит.
  3. "А вот Вася написал лучше всех, Вася - молодец [остальные дураки - слышат ученики]". Не нужно сравнивать учеников с Васей, нужно сравнить Петю с Петей месяц назад и можно увидеть, что он начал аккуратнее писать и запомнил, что 10 нужно писать в двух клеточках, а не в одной. Если есть возможность похвалить ученика - сделайте это.
  4. Крик. Если педагог кричит, значит он не владеет ситуацией.
  5. Доверяют руководить ситуацией детям (на примере 1 класса). Обучающиеся еще не могут себя организовать, полностью контролировать свое поведение. Так теряется дисциплина и авторитет учителя. 
  6. При учениках говорят о том, какие у них плохие родители. Да, некоторые родители неправильно воспитывают детей, но в глазах ребенка родитель - Бог. И какая-то левая тетка не имеет права говорить ребенку, что его мама плохая. Сам потом поймет, если будет необходимость.
  7. "Правильно только так, как я сказала". В некоторых ситуациях нужно позволить ребенку сделать так, как он хочет. Задача педагога - научить мыслить, действовать самостоятельно, если это приведет к положительному результат, а не загонять в рамки шаблонов.  

8. Открытым остается вопрос - должен ли учитель любить учеников? Я считаю, что основная цель учителя - учить, а любить должны родители. Но при этом любовь к детям - одна из составляющих успешного обучения. И моя позиция - я не говорю детям о том что люблю их и что они важны для меня (что является правдой), но показываю это поступками и отношением.
    Кто-то говорит, что ни в коем случае нельзя обнимать учеников. Но если ребенку плохо и ему нужно почувствовать себя защищенным или он рад вас увидеть после каникул, то дайте ему это объятье и положительную эмоцию. 

Из универа с другой стороны. Были преподаватели, которые приходили на пары, говорили об отвлеченных вещах, задавали переписывать учебник и делать практики, не давая теории. Часто не приезжали на пары. А потом они же кричат на каждом углу, какие плохие  специалисты, ничего не знают, ничего не умеют. Да, в универе процент самостоятельности выше чем в школе, но можно хотя бы дать нормальные источники, а не учебники прошлого века. 

20
0
Прокомментировать

Учителя мне не коллеги, но все же чего не стоит говорить, обращаясь к ученику:

1. "Пойди и пожалуйся учителю (родителям, полицейским и т.д.) на Васю ...." Стукачество в любой форме - зло.

2. Обращаться на "ты". Считаю, что ко всем ученикам нужно обращаться только на "вы". Такое обращение подчеркивает официальность отношений между учителем и учеником и устанавливает необходимую дистанцию.

3. Подчеркивать свое главенство через отказ проверять или оценивать работы учащихся, занижать или завышать оценки. Такое поведение учителей встречается довольно часто, а особенно, когда у ученика есть свое мнение, которое он аргументированно защищает (занижение оценок - как способ давления).

4. Проповедовать божественное начало, навязывать даже частично элементы религиозных культов (религиозные песнопения на уроках музыки, традиционную для верующих одежду и т.д.) в школе. А равно высмеивать атеистические или иные убеждения учащегося.

5. Критиковать одежду учащегося (если она чистая и без дыр), а равно его акцент, если оный не имеет отношения к изучению языков и т.д. по аналогии.

6. Снижать оценки при правильном решении задачи за качество оформления, если решение читаемо и однозначно понятно.

Ёжина Сацыпероваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью