Могут ли старые турникеты в метро нанести серьезную травму?

Зачем я это узнал?ТранспортМетрополитен
David Saveliev
Специалист по продукции ООО «дормакаба Евразия»  · 15 июл 2022  · dormakaba.com/ru-ru
Если старый турникет работоспособен и исправен, его регулярно осматривают, то нанести никаких травм он не может. Даже если из строя вышли отдельные сенсорные модули.
Разберем нюансы. У турникета есть 2 группы сенсоров, по одной с каждой стороны:
  1. safety-сенсоры обеспечивают безопасность прохода;
  2. security-сенсоры отвечают за то, чтобы за человеком, чей проход авторизован, не попытался пройти «зайцем» следующий посетитель. В этом случае створки получат сигнал на закрытие. Могут ли они ударить? Теоретически да. Но фактически это очень редкий случай.
Если вышли из строя одна или несколько пар Safety-сенсоров, створки могут ударить. Однако удар будет слабым. Дело в том, что современные турникеты соответствуют европейским стандартам безопасности (стандарт EN 16005). По ним статическое усилие во время открытия/закрытия створок должно быть не больше 67 Н, а кинетическая энергия не должна превышать 1,69 Дж.
Соответственно, турникет европейского производства, даже очень старый, нанести сколько-нибудь серьезную травму не может. Если производитель из других частей света, скорость закрытия створок и сила удара могут быть выше, но и здесь речи о травме идти не может.
Аналитик, маркетолог и немного девушка  · 3 янв 2016

Серьёзные травмы старые турникеты нанести не могут. Даже синяки, как правило, они взрослому человеку не оставляют. Однако мужчинам не рекомендуется проходить через турникеты перпендикулярно к ним не оплатив проезд))