По каким причинам проводились репрессии в сталинские времена?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Сталин, судя по его реформам, был радикальный человек. Достаточно вспомнить то, как он ввел колхозы, или: "НЭП - это всерьез и надолго". 

Для того и создавались ГУЛАГИ, чтобы туда садить не только преступников, но и неугодных ему людей. Или можно вспомнить про чистку армии в 1937 году. 

Можно еще вспомнить про его борьбу с церковью, как он гнал и убивал священников, сажая их в сырые тюрьма с крысами без шанса на выживание. 

И еще отчасти по его вине количество жертв Второй Мировой было больше, потому что он просто в военном деле ничего не понимал и тем самым чуть не потерял страну, которой он управлял.

О Иосифе Виссарионовиче Джугашвили можно много писать, но я ограничусь вишенкой на торте: шахтинское, ленинградское и дело врачей. 

И напоследок: причины его репрессий - его радикальный характер, нежелание ни с кем считаться, а в будущее он не смотрел. "Хоть потоп будет", как говорится.

2
-5

Я бы только заметил, что НЭП это изобретение Ленина и приведенные Вами слова именно Ленина:

В. И. Ленин сказал о нэпе (23 декабря 1921 г.): «Эту политику мы проводим всерьез и надолго, но, конечно, как правильно уже замечено, не навсегда».

Сам термин НЭП и решение и планы -- это Ленин, а не Сталин.

А вот Сталин, да, свернул это дело и уже после смерти Ленина. Хотя и Ленин сам бы его свернул.

+2
Ответить

Фраза "НЭП - это всерьез и надолго" принадлежит Ленину, и это именно он предложил перейти к Новой экономической политике, но никак не Сталин.

0
Ответить

Упс. Виноват. Действительно Ленин говорил. Но по поводу НЭПА я имел ввиду то, что Сталин его быстро свернул. Естественно это идея и задумка Ленина.

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью