Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какими аргументами можно обосновать правильность решения о вводе Советских войск в Афганистан?

ПолитологияПолитика+2
Timur Sultanov
  · 5,2 K
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 18 мая 2021

Назову причины обоснованности. Но не могу выделить приоритетную причину:

1) Недружественный Пакистан, политический режим которого на то время во многом курировали власти США, и который вызывал опасения.

2) Приход к власти исламских радикалов с антисоветским настроем, который приведет к полной утрате контроля над южными границами.

3) Пресечение контрабанды на границах. Прежде всего - поставки в СССР наркотиков.

Международные отношения: МГИМО, Дипломатическая Академия МИД России  · 25 июл 2015
С юридической точки зрения, советские войска находились в Афганистане по просьбе и при поддержке действующего афганского правительства. Посему, с точки зрения международного права ввод войск был полностью оправдан. С точки зрения государственных интересов, вопрос спорный. Можно подойти к нему с довольно циничной позиции: посчитать потери. Так, за 10 лет войны в... Читать далее
Так нет никакой доказанной связи между нахождением там чьих бы то ни было войск и наркотрафиком. Наркотрафик может... Читать дальше
Мелкий чиновник  · 28 июл 2015
Геополитическое оправдание ввода войск в Афганистан было. Он все-таки в сфере наших интересов, и давал дополнительный фронт воздействия на проамериканский Пакистан и независимо-враждебные Китай и Иран. Помочь силой в укреплении "нужного" режима на своей границе - так было принято. Почему бы и нет? Как пели отмороженные ленинградские панки "Отдел самоискоренения" в 1983... Читать далее
Первый
бизнес аналитик  · 28 июл 2015

коментария к предыдущему ответу:

http://www.un.org/apps/news/story.asp?NewsID=50111#.Vbdjg_ntmko

В 2014 году в Афганистане было значительно меньше жертв чем это упяминуто высше (около 10тысяч, из них убытых 3699)

Также, не считаю правильным эти цифры сравнивать с потерями СССР, ибо потери среди афганского населения в разы превысили потерь СССР в 1979-1989 (больше 1миллиона, убытых!)