Как фруктоза усваивается организмом?

Еда, напитки и кулинарияБиология+4
Александр
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 7 сент 2020  ·
vladislavfis

Фруктоза: усвоение в кишечнике

Напишу о: важности соотношения фруктозы и глюкозы, индивидуальной непереносимости, вреде крайности и золотой середины.

Итак, разберём особенности по порядку👇🏻

🍯 Соотношение глюкоза/фруктоза

Фруктоза имеет абсолютно иной механизм всасывания по сравнению с глюкозой. Когда фруктоза попадает в кишечник, то её внутрь клеток переносит белок GLUT5, а глюкозу белок GLUT4.

Одновременное присутствие фруктозы с глюкозой облегчает её усвоение.

К примеру, вы можете хорошо переносить бананы или грейпфрут из-за схожего количества фруктозы и глюкозы, а яблоки гораздо хуже, потому что в них больше фруктозы.

Фрукты с большим содержанием фруктозы: яблоко, груша, дыня, манго, папайя, арбуз.

Сухофрукты: яблоко, груша, финики, инжир, изюм.

🍯 Мальабсорбция фруктозы (нарушение всасывания)

Мальабсорбция фруктозы - пищеварительное расстройство тонкого кишечника, вызываемое недостатком GLUT5 в эритроцитах.

Большое количество фруктозы остаётся в кишечнике и вызывает вздутие живота, боль, метеоризм, запор или диарею. Так же одновременное употребление фруктозы и сорбитола (сахарозаменитель) ухудшает её всасывание.

‼️Мальабсорбция фруктозы вызывает снижение всасывания ряда веществ: аминокислоты триптофан, фолиевой кислоты и цинка. Из-за снижения триптофана, а соответственно - серотонина, возможна усталость, апатия и тяга к сладкому.

Как проверить, есть ли нарушение всасывания?

Съешьте 150-300 гр винограда (примерно 1 гроздь) и посмотрите, будет ли метеоризм. Если да, то у вас мальабсорбция фруктозы. Если можете съесть 300-600 гр без последствий, значит всё в порядке.

Полностью убирать фруктозу, конечно, не нужно. Небольшое количество улучшает углеводный обмен.