Ответить

Сильно ли вы изменились за период с 18 до 21?

Внешний видПсихологияСтиль
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
35
20 ответов
Поделиться

Сейчас мне 21.

Изменений произошло много и они оказались очень значимыми, но все равно чувствую необходимость меняться дальше. Да, пришла ответственность и т.п Но, вопреки кучи моих знакомых, которые стали  более осмысленными, замкнутыми, циничными и печальными я, наоборот отошла от этого в сторону чего - то светлого и простого.

1. Я поняла, что все в этом мире прекрасно. Как раз весь пессимизм и все надуманные проблемы росли из того, что я не могла буквально поднять глаза и понять, что вокруг меня уже чудо и что ради этого стоит жить. Тут же появилась фраза: "Ты можешь в любой момент это все закончить. Это же проще простого. Но давай давай еще поразвлекаемся и посмотрим что будет. Интересно же!"

2. Пришло понимание того, что жизнь проста до невозможности. И что главное тут: ни на что не надеяться, но строить четкие планы и выполнять их, прикладывая все возможные усилия.

3. Понимание того, что нужно говорит сразу и в лоб, прямыми словами, что тебе не нравится, что нравится. Выяснять спорные моменты в отношениях в тот самый момент, в который они возникли. Высказывать нужно ВСЕ! Не пытаться быть для кого - то идеальной девушкой, другом, женой, дочкой, сестрой. ЭТО НЕ РАБОТАЕТ, а в итоге вы окажетесь говном. 

4. И оказалось, что противоположный пол тоже люди. У них есть мозги, они абсолютно равные и не тупые. Не нужно тратить время на статьи в интернете: "Как заполучить мужчину", " Как управлять мужчиной", "Как добиться того, добиться этого". Для начала осознай - что рядом с тобой живой человек, которому ты либо объясняешь, что хочешь, либо сидишь и страдаешь. Манипуляции, загадки, намеки - это низко и не работает! 

5. Не стоит увлекаться мотивационными статьями, правилами жизни успешных людей, блогерами и т.п. С момента, когда это помогает жить, до момента когда это тебя убивает -несколько постов. Ведь большинство (и я в том числе) не имеют представления какое же "то самое любимое дело", которому стоит посвятить жизнь. И ЭТО ОК! Я поняла, что если не знаешь -  начинать нужно с банального "пробовать". Заниматься всем, что вызывает хоть какой-то интерес. По очереди, что бы не распылятся. И потом делать вывод: да, нет. Заниматься до тех пор, пока не перестанешь получать от этого кайф. 

6. Нужно делать деньги. Деньги - это свобода. (Но, конечно же, мозг включить при этом рекомендуется, потому что деньги начнут делать вас).

7. Все что ни делается, должно делаться ради эмоций кайфа и счастья. Больше в жизни смысла нет. 

Отвечу, как человек, которому месяц назад стукнуло 21.

Что касается внешнего вида - особых изменений не произошло, разве что растительность на лице стала более интенсивной :)

Но что касается внутренних качеств - да, именно от отправной точки "совершеннолетия" внутри меня произошло много изменений, напишу три самых основных на мой взгляд, чтобы не было СЛИШКОМ МНОГО БУКВ:

-Я стал менее праздным. Когда только исполняется 18 - хочется попробовать все, бьёт в голову эйфория того, что теперь все дозволено, и ты добираешься до всего, что находится в зоне твоей досягаемости, чтобы испытать. Теперь же, спустя 3 года, я отсеял все лишнее для себя в пользу того, что я выбрал для себя основным.

-Приобретение опыта взрослой жизни. Как ни крути, 18 лет - примерно тот возраст, когда тебе уже нужно начинать принимать самостоятельные, взрослые, взвешенные решения. Касаются они и учебы, и работы, и умения расставлять приоритеты для себя, + твои социальные взаимодействия со взрослыми людьми происходят уже без помощи "мамки", только ты сам отвечаешь за свои слова и поступки. И если в 18 лет для тебя это еще в диковинку, то спустя 3 года, разумеется, методом проб и ошибок ты учишься принимать правильные решения (это касается и меня, кстати, я сделал очень неверный выбор в период совершеннолетия, но теперь я точно осознаю, чем хочу заниматься, и стремлюсь к этому)

-Я перестал быть малодушным. Раньше я был действительно жестким прокрастинатором. Нет, хуже. Я просто НЕ ДЕЛАЛ НИЧЕГО, несмотря на то что был способен поставить перед собой цели. Теперь же я понимаю, что просто так ничего не свершится и не упадет, и для достижения цели нужно ой как попотеть, причем именно МНЕ, а не какому-то третьему лицу.

Напоследок обобщу: Человек ОДНОЗНАЧНО будет другим в 21 год, относительно 18-летнего себя. Хотя бы потому что для него возможность покататься на машине и попить текилы в баре уже не "вау как это круто" , а обыденность

Мне совсем недавно исполнилось 20. Наверное, стоит подождать еще год и вернуться к этому вопросу, но думаю, что есть смысл кое-что отметить. 

У меня, как и у многих моих знакомых, начиная с момента совершеннолетия, начался период под названием "зачем и почему". Я помню, что у меня был прямо-таки ворох вопросов, на которые я старалась найти ответ.

Родители говорят: надо получать высшее образование. Зачем? Общество говорит: надо выглядеть женственно. Почему? Учителя говорят: надо уважать старших, даже если они откровенно неправы. Зачем? Почему? На каком основании? 

И еще много-много разных вопросов. Одна моя знакомая сказала: "Я бы ни за что не хотела вернуться в свои 20". Я ее очень понимаю. 

показать ещё 17 ответов