Каким именно образом космические корабли, находясь на огромном расстоянии от Земли, могут передавать информацию, в том числе и визуальную, на нашу планету?

ТехнологииКосмос
Владимир Ставрогин
пользователь TheQuestion.  · 23 июл 2015

Какую именно информацию передавать разницы нет, сейчас любая информация преобразуется в цифровой сигнал (т.е. набор нулей и единиц). Это обеспечивает простоту хранения информации и защищенность её при передаче. Ваш компьютер по цифровым каналам связи способен принимать и передавать любой тип информации, в том числе и визуальную.

Связь с космическими аппаратами, в том числе и межпланетными станциями, осуществляется радиосигналом. УВЧ (ультравысокие) 300-3000МГц. Требуется мощный передатчик и высокочувствительные антенны и при точной настройке сигнал, пусть слабый, но получают. А благодаря тому, что сигнал цифровой, то, пусть медленно, для очистки от шумов, но его принимают и принимают надежно.

Радиоволны распространяются со скоростью света, до станции НовыеГоризонты у Плутона сигнал идет около четырех часов.

Хорошая популярная статья: spb.ru

В рамках проекта SETI ведется поиск радиосигналов даже от гипотетических инопланетян )

А самая дальняя связь осуществленная сейчас, это с аппаратами Вояджер, отправленными около сорока лет назад.