Какие книги стоит прочитать 14-тилетнему парню, чтобы стать умнее?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

Прочитай книгу Джека Лондона "Мартин Иден"

Роман про парня, который вначале был обычным необразованным моряком, но после одного события начал читать книги.

6
0
Прокомментировать

Чем больше будешь читать различной литературы, как научной так и художественной, особенно сложную: Достоевского, Бредбери, физику, астрономию, а также историческую документалистику. Тем больше будет информации для размышления - книги не делают людей умнее, умнее люди становятся когда размышляют о прочитанном.

2
0

Я бы не назвал Брэдбери сложным. Умный - да.

+1
Ответить
Прокомментировать

Ум, это не объём знаний, и не количество книг. Ум - это, в первую очередь, жизненный опыт и умение знаниями пользоваться. Выбирай книги, которые тебе интересны, так ты будешь развиваться (даже, если это будет фантастика или сказки) А энциклопедические факты можно и нагуглить...

0
0
Прокомментировать

Вот единственное, ради чего стоит читать книги - это для удовольствия. От чтения, эмоций, размышлений, обсуждений. Ну, если дело идет не о художественной литературе, то добавляется еще несколько факторов. А вот такие выражения вроде "что прочесть чтобы начать понимать людей", "чтобы быть умным" - я их не понимаю. Я могу ошибаться, но мне кажется невозможной ситуация, когда человек может указать на литературное произведение и сказать:"вот, после этой книги я стал гораздо умнее!". 

Если уж вы и хотите достигнуть какого-то роста, то почти все зависит от того, какие уроки вы извлечете из прочитанного, а так как каждый видит что-нибудь свое, то и посоветовать того, чего вы просите - нельзя. 

К тому же оценка ума как такового очень непростая задача, тем более в отношении самого себя, я уж не говорю про гипотетические ожидания увеличения умственных способностей другого человека. Так что если вы хотите читать книги - попробуйте разных авторов, разные жанры. Посоветуйтесь со знакомыми насчет выбора книг для чтения (а не для "поумнения"), у них будет побольше шансов дать вам нужный совет.

1
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью