Как называется явление в русском языке, когда пишут "войн" вместо "воин", "торойд" вместо "тороид" (и т.п.) и в чем его причины?

НаукаРусский языкЯзык
Сергей Соколов
JOHNNY SENSOR  · 11 сент 2017

Редукция гласных - ослабление или полное выпадение гласных звуков в процессе речи в зависимости от соседних звуков или места ударения. В русском языке ослабление гласных, например, происходит из-за места ударения, как с первыми двумя о в слове "проголодался". Подобное явление редукции распространено и в других языках мира, например, в японском. Истоки редуктивной тенденции в современной письменной культуре ("войн" вместо "воин", "андройд" вместо "андроид") стоит искать, помимо факторов естественной эволюции языка, и в объективном понижении общего уровня грамотности населения в последние пару десятилетий - "пишу, как слышу".