Соседка жалуется на лай моей собаки. Угрожает штрафом. Правомерны ли её обвинения? Если да, то как я могу защитить себя и своего питомца?

ОбществоЗакон+2
Анонимный вопрос
Профессиональный кинолог. Более 25 лет была председателем питомника нем. догов и...  · 20 дек 2020

Мне искренне жаль вашу соседку. Вам самой не надоедает лай вашей собаки? Почему соседи должны терпеть невоспитанное животное. Если вы не можете справится с дрессурой, подрежьте связки вашей собаке, чтобы она не доставляла неудобств окружающим. Или у вас будут плохие отношения с соседями, вряд ли кому нравится слушать лай собаки. Думаю, если бы вы были на месте соседки вам бы тоже не понравилось.

Если собака лает до 21.00-22.00, проблем не будет. У соседки мало судебных перспектив в доказывании ущерба в гражданско-правовом порядке, а административного правонарушения тут нет. Предложите соседке переехать в частный дом, на дачу, в тайгу, попить персен. Можете добавить, что её претензии также вас расстраивают. Живя в многоквартирном доме приходится мириться с некоторым шумом.

В общем ты не прав если это постоянно каждый и весь день то не только могут и штраф и собаку заставить чтоб отдали куда следует