Какую литературу читать для продолжения изучения истории России, если школьная программа уже освоена?

ОбразованиеИстория+3
Алина Йракв
Архитектор (специалист), немного преподаватель.  · 27 июл 2015

Когда я собиралась поступать на ист.фак., мне была сказана фраза, что "история – дама капризная", и, начиная в ней разбираться за пределами школьной программы, я сама стала чувствовать неоднозначность исторических событий и мнений на их счёт.

Я поступила на архитектуру, но с историей не было покончено. Наоборот: я стала её открывать в профессиональном ключе.

Поэтому я бы Вам посоветовала читать литературу по истории какого-то определённого сектора деятельности человека, если это возможно. И противоречий, вероятно, будет меньше, и прикладная польза будет больше. Можно находить различные учебники для ВУЗов, монографии. Затем читать списки источников и выбирать уже что-то из них и т.д.

Можно также прочитать от корки до корки какого-нибудь мэтра-историка: Соловьёва или Ключевского, например. В своё время я почти осилила только Василия Осиповича.