Как отличается радикальный и интерсекциональный феминизм?

ОбществоФеминизм
Марина Г
Сторонник социалистического феминизма  · 14 июн 2017

Как отличается радикальный и интерсекциональный феминизм?

В основном уже ответили выше. Но в некоторых вопросах могу не согласиться или дополнить.

Интерсекциональный феминизм находится между радикальным и социалистическим феминизмом. Радикальный феминизм считает первичным патриархальное угнетение, а социалистический феминизм - классовое угнетение. Интерсекциональный феминизм считает все виды угнетения примерно равнозначными, как и некоторые направления анархизма. Радикальный феминизм вовсе не обязательно враждебно относится к интерсекциональному феминизму, как это типично для российского так называемого "радфем", далекого от мейнстрима международного радикального феминизма.

Радикальный феминизм крайне неоднороден. Второй его типичной чертой, кроме признания первичности патриархата, является критика гендерного неравенства в культуре и личных отношениях. Во многих случаях наибольшее внимание уделяется этому, а не политическим и экономическим вопросам. Отсюда аполитичность некоторых его направлений. Многие направления радикального феминизма ориентированы не на общественную активность, а на рост самосознания в небольших чисто женских организациях. Большинство направлений радикального феминизма поддерживают сепаратные женские организации, хотя в последнее время в мире, но не в России, сепаратные тенденции ослабевают.

Интерсекциональный феминизм может подвергаться критике со стороны радикального феминизма за отказ признать первичность патриархального угнетения и недостаточное внимание с его точки зрения к вопросу прав именно женщин. С точки зрения социалистического феминизма интерсекциональный феминизм может критиковаться за отрицание первичности классового угнетения. Интерсекциональный феминизм считает примерно равнозначными привилегии представителей бизнеса и власти и "белого гетеросексуального мужчины из рабочего класса", а с точки зрения социалистического феминизма необходима солидарность всех угнетенных групп в борьбе за свои права, а не отказ от привилегий.

Радикальный феминизм не следует отождествлять с трансэксклюзивным радикальным феминизмом, к которому частично восходит российский "радфем". Кроме двух указанных выше взаимоисключающих утверждений о том, что гендер только социальный конструкт, что формально верно, и что гендер якобы невозможно изменить, для него типично и третье утверждение, противоречащее двум предыдущим. Они настаивают на обязательных операциях по перемене пола, связывая сексуальное насилие с формой мужских гениталий. В реальности и в отношении к транссексуальности и трансгендерности радикальный феминизм также неоднороден.

Анонимный ответ20 марта 2017