Почему такие крупные компании,как Apple, Google, Pfizer, GM, Coca-Cola, держат столько наличных, не инвестируя и не выплачивая их акционерам?

ТехнологииБизнес и менеджмент+5
Artem Botinov
Корнелльский Университет (аспирант, финансы), РЭШ, мехмат МГУ  · 28 июл 2015

Большая часть из этих компаний держат свои наличные вне США. Если они попробуют перевести эти деньги на американские счета, то будут вынуждены заплатить налоги (~39%) с этих денег.

Есть несколько опций для компаний, которые хотят избежать уплаты этого налога:

1) Подождать периодического временного послабления корпоративного налога (tax holiday)

2) Отложить эти деньги для зарубежных инвестиционных проектов (если такие есть в ожидании)

3) Использовать эти деньги для выкупа своих же акций (buyback-repurchase). Этот вариант с точки зрения благосостояния акционеров почти аналогичен выплате дивидендов. Однако, имплементировать его без уплаты налога не так просто и требует времени и подготовки.

Мне не интересно как перевести эти деньги не уплатив налога. Но мне интересно почему они держат столько наличных.

Абитуриент  · 29 июл 2015

Почему? По статуту акционерам выплачиваются дивиденды, и инвестиции у компаний есть! Компания Apple даже благотворительностью занимается! Или я не прав?