Что такое узкоколейка?

ТранспортПоездаЖелезная дорога
Елена Васильева
председатель Всероссийского общества любителей железных дорог (ВОЛЖД), автор книги...  · 18 мар 2017

Узкая ширина колеи такой дороги позволяет вкладывать в нее меньше средств, ведь чем уже колея, тем и вагончики, и локомотивы меньше, следовательно и расходы на содержание гораздо меньше. Это очень трогательное и красивое явление, в России осталось несколько живых памятников узкоколейке, один из самых известных – Алапаевская узкоколейная дорога на Урале. Есть еще изумительный совершенно музей на рельсах, который был создан на свердловской детской железной дороге в Екатеринбурге. Недавно там даже проходил узкоколейный форум, великолепно организованный Свердловской дорогой. Также есть узкоколейная железная дорога, тоже туристическая и красивая, в Апшеронске – это северный Кавказ. И, конечно, нельзя не вспомнить узкоколейный музей в древнем Переславле, где чтут железнодорожные

традиции и делают поездки иногда на Рождество и другие праздники. Недавно появился замечательный узкоколейный музей в поселке Тесово-Нетыльский Новгородской области.

А в некоторых местах сохранились просто остатки узкоколейных рельс. Но вообще узкоколейка - это, к сожалению, выродившийся в России вид железнодорожного сообщения, все это существует скорее в виде исключения и только благодаря энтузиастам. А вот в Европе узкоколейка совершенно не выродилась, более того – у них это один из самых популярных видов туристического ретро-движения.