Существуют ли до сих пор вагоны-церкви?

ОбществоРелигия+4
наташа б.
председатель Всероссийского общества любителей железных дорог (ВОЛЖД), автор книги...  · 18 мар 2017

На Октябрьской и Московской железных дорогах все-таки потребности в этом нет, но такие вагоны можно увидеть во многих других местах, например, на Красноярской железной дороге.

Надо понимать, что в некоторых районах вдоль Транссибирской магистрали, особенно между Байкалом и Хабаровском, просто очень мало или вообще нет своих храмов, при этом храм в тех краях заменяет многие радости жизни. Поэтому люди ждут поезд со священником, чтобы поговорить с ним, исповедаться, спросить совета или, допустим, окрестить младенца, однажды мы даже попали на отпевание в вагоне-храме. Звучит очень экзотично, но там это вполне будничная вещь: делается график и вагон в назначенные часы останавливается на станциях. Все знают заранее, что придет вагон-храм и сколько он простоит – может целый день, может поменьше. Это, конечно, очень трогательно. Я был растроган до слез, когда узнал, что на Алапаевской узкоколейной железной дороге на Урале есть деревня, где кроме этой узкоколейки вообще нет никакого сообщения. Не будет дороги – голодная смерть людям, которые там живут: они ездят за продуктами на дрезинах за 35 км от своего местожительства. И вот туда батюшка ездит и там идут службы в вагоне – и это единственная возможность у них, положим, покреститься или отметить церковный праздник.