Наступит ли конец газетно-журнальной журналистике?

Медиа и коммуникацииМедиа
Анонимный вопрос
режиссер мультимедийных коммуникаций, Silamedia  · 31 июл 2015

Смотря что вы понимаете под газетно-журнальной журналистикой.

Есть люди, которые считают, что отличительная черта газеты — это бумага. Если так, то да, через какое-то время расходы на печать на бумаге + доставка сделают этот бизнес неконкурентоспособным по сравнению с цифровым производством и доставкой.

Если же мы понимаем под газетой принцип организации контента (согласно редакционным стандартам отбирается и упаковывается содержание, которое потом с определенной регулярностью доставляется тем, кто хочет эти выпуски читать), то вряд ли при нашей жизни мы увидим конец такой журналистики.

Газета и журнал — это пакет материалов, собранный по определенным предсказуемым правилам (тематика, стилистика, позиция, язык, подача). Будет ли он доставляться вам на электронной бумаге, на зеркало ванной или напрямую в чип в мозгу — неважно. Пакет, конечность, регулярность и предсказуемость — то, что отличает газеты и журналы от информационных потоков. И такие пакеты будут существовать параллельно с потоками информации еще очень долго.