Вредно ли пить кофе с молоком по 5-6 кружек в день?

Здоровье
Анонимный вопрос
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 23 июл 2015

Да. Впрочем, всё зависит от концентрации.

Кофе с молоком или без молока, чай, шоколад, шоколадное молоко, энергетики — в любом случае для них есть общий предел, так как во всех них содержится кофеин, максимальное количество которого, потребляемое без существенного вреда в день, составляет 400мг. Чашка эспрессо — 80мг (до 5 в день), чашка чая (да-да, чая) — 50мг (до 8 в день). Это без учёта того, что зачастую в кофейнях и пакетиках с быстрорастворимой смесью подаются концентрированные версии привычных напитков, и максимально возможное количество выпитого в день падает вдвое или втрое (до 2-3 чашек в день максимум).