Почему Трамп отказался при фотожурналистах пожать руку Меркель? ?

ПолитологияПолитикаДональд трамп
Владимир Гилёв
Обожаю трешовую ерунду  · 19 мар 2017

Дональд Трамп использует очень специфическую манеру рукопожатия:

https://youtu.be/KN39eqPholE

Возможно, кто-то ему сказал, что таким образом можно подавить собеседника психологически и задать тон переговоров, что необходимо для выгодной сделки. Если в бизнесе на подобное ещё можно закрыть глаза, то видеть такое от политика - очень странно.

Не знаю, умеет ли он иначе пожимать руку, может быть, поэтому и не подал руку Меркель - это выглядело бы не очень. Или же боялся, что канцлер может его "контратаковать", как это сделал премьер-министр Канады (в результате психологически подавленным оказался Трамп), подобное поражение да ещё и от женщины, больно ударило бы по его самолюбию.

Или же он просто придерживался своей предвыборной линии: о Меркель он отзывался не очень хорошо (не помню, чтобы он жал руку Клинтон). Это популистский ход, очень неуклюжий для президента США, явно не добавит ему очков, а рейтинг и так падает.

Или может у него некоторый комплекс перед женщинами (вполне возможно) или же он просто принципиальный шовинист.

Я не знаю, как он это прокомментировал в своём твиттере.