Если бы вас попросили составить рейтинг фундаментальных наук по степени важности для человека, как бы он выглядел?

ФизикаБиология+3
Baglan Alseit
Энергетик, руководитель в энергокомпании, специализируюсь на теории, истории...  · 18 мар 2017

Этот рейтинг будет субъективным - то есть зависеть от системы взглядов и приоритетов конкретного человека (например, он технарь или гуманитарий, в какой отрасли он работает?).

Но, думаю, большинство бы сошлось на том, что физика (особенно разделы, связанные со свойствами материалов и энергией) крайне важна для общего уровня благосостояния, а медицина (особенно направления онкологии, кардиологии, генетики, трансплантации и искусственных органов, продления уровня жизни и борьбы с заболеваниями, сопутствующими старости) важны для качества жизни.

Многих беспокоят вопросы экологии (проблема глобального потепления, лесов и питьевой воды) и голода (а также качества продовольствия) не менее, а возможно и более, чем вопросы здоровья и технологий.

Существуют и несколько переоцененные в сознании людей науки - экономика и общественные/социологические науки - попытки активно "инженерить" общество часто оборачиваются катастрофами.