Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько вредно намеренно достигать сонный паралич и выходить в осознанный сон?

ЗдоровьеМозгТело
Роман Роман
  · 37,8 K
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 6 июн 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Вредного ничего нет, другое дело что вы ищите. Помним что сон, сновидения - это королевская дорога к пониманию бессознательных желаний. Но намеренно не всегда получится так как в психике все равно действует цензор, поэтому спонтанные процессы и контролируемые - это качественно разные вещи

С Уважением кандидат психологических наук, доцент - Алексей Игоревич МелёхинПерейти на instagram.com/psybloq_melehin
Чтобы попасть в сонный паралич, никакого намерения и не нужно. Каждый раз, когда вы засыпаете, ваш мозг погружает ваше тело в «сонный паралич», то есть блокирует двигательные сигналы, посылаемые мозгом скелетной мускулатуре. Это происходит для того, чтобы вы не шевелили частями тела во время сна и не навредили тем самым самим себе. Единственный орган, который не... Читать далее
Хмм, а я наоборот стараюсь "разбудить" тело. Надо попробовать расслабиться в следующий раз. Это, кстати, очень... Читать дальше
Студент-политолог  · 25 янв 2016
И то и другое у меня случалось и происходит регулярно. Первое, конечно, страшней, но физической опасности в обоих случаях нет, только психологическая. Тело недвижимо, так как фаза сна тут уже глубокая. Но суть сонного паралича, например, именно в этом: заснув, вы продолжаете получать сигнал от органов чувств, но не ото всех, а только якобы от глаз и носа (дыхание). Я... Читать далее
В моем случае, если я испытываю очень сильное чувство страха и не могу терпеть паралич, чтоб пробудиться, я... Читать дальше
На счёт вреда физического ничего сказать не могу, но психологическая травма гарантирована. У всех по-разному наверное, но сонный паралич - это самое ужасное что я испытывала в жизни. Непреодолимое чувство страха и ужаса и при этом невозможно ни закричать, ни пошевелиться и от этого ещё хуже. Очень не советую практиковать. Хотя есть разные методики осознанного сновидения... Читать далее
Насчёт психологической травмы сказать ничего не могу, лично у меня это происходит раз в пол года примерно... Читать дальше
Исследователь  · 24 янв 2016
Физически даный опыт не несет никакого вреда, но вот не подготовленный человек может пострадать психологически, если вас все же интересует данный опыт, то рекомендую для начала прочитать соответствующе литературу, которую достаточно легко найти в интернете, чтобы понимать что и как должно происходить. Лично могу посоветовать что если у вас появляется сильный страх на... Читать далее
Студент - историк  · 23 февр 2017
Мозг не отдыхает никогда ! Он работает даже во сне , но меньше чем в бодрствующем состоянии . Известный психолог З. Фрейд в своей работе "Толкование сновидений " дал все ответы на возможные вопросы по поводу снов . Существует несколько причин по которым мы видим сновидения и , по-моему , они все осознанные , так как наш мозг показывает нам все что мы знаем , либо видели... Читать далее
Архитектор  · 16 мар 2016
Если тут имеется в виду техника осознанного сна, при которой вы ложитесь спать, не двигаете ничем в теле, а мозгом при этом концентрируетесь на чем-то, чтобы не уснуть - то это то же самое, что и практика медитации. Через 30-40 минут у людей, которые только начали так медитировать, немеют конечности и перестает чувствоваться все тело.  Конечно, это не вредно, а при... Читать далее
Алчный. Студент  · 5 янв 2016
Я долго увлекался осознанными сновидениями, прочитал много литературы на эту тему. Но потом услышал, что люди которые испытывают осознанные сновидения склонны к нарколепсии. Это — заболевание нервной системы, характеризуется дневными приступами непреодолимой сонливости и приступами внезапного засыпания, приступами катаплексии, то есть внезапной утраты мышечного... Читать далее
Не совсем понимаю, как вы его намерено вызывать собирались. Потому что случается он из-за нарушений сна, бессонница или нервное истощение. И оно вам надо? Те у кого был сонный паралич смеются над обычными кошмарами. Первая реакция, так как ты видишь свою комнату, что ты проснулся и не можешь дышать. Добавим светошумовое представление. Забавно, что он нашел отражение в... Читать далее
Намеренно - то есть лечь на спину, руки по швам и лежи не дергайся. Неоднократно так делал, но дело не доходило до... Читать дальше
Переводчик, боец ММА в любителях, поэт и музыкант. Люблю готовить и любоваться Луной.  · 12 июл 2017

Ровно настолько же, насколько опасны игра на фортепиано и прогулки в берёзовой роще. Опаснее всего отказывать себе в удовольствии от раскрытия секретов собственного тела и разума.