Почему православие так называется?

ОбществоРелигияПравославие
Марина Субмарина
☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 18 авг 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
Слово "Православие" (по-гречески: ὀρθοδοξία [ортодоксиа]) появляется в Церкви во II в. по причине появления ложных учений и использовалось как прилагательное к слову вера: правильная она или нет.
Этимология слова:
ὀρθός (ортос) – прямой, стоящий прямо, правильный.
δόξα (докса) – слава.
Вера Церкви считалась православной. Вселенские Соборы (собрание всей Церкви в одном месте) официально назывались Православными Вселенскими Соборами. Члены Церкви, соответственно, назывались православными. Вхождение в Церковь из ересей и других религий называлось присоединением к Православию: к той части, которая спасается. Так это слово постоянно употребляется древними христианскими апологетами, так оно фиксируется в правилах Вселенских Соборов и в деяниях Соборов (протоколах).