None None
март 2017.
869

Стоит ли пробовать в суицид? Если нет, то не приводить аргументы по типу "жизнь прекрасна", "родственников расстроишь". Это уже учтено?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

Мысль о самоубийстве хотя бы раз посещает практически каждого, в этом нет ничего необычного. Но зачем это пробовать на практике? Ведь можно включить мозг и попробовать понять, почему возникло такое желание. Это гораздо важнее - и гораздо труднее, чем просто "поиграться в рулетку". 

Для начала вопрос к самому себе: зачем я хочу покончить с жизнью? почему у меня возникает такое желание? Не нравится нынешняя ситуация в своей жизни, какие-то конкретные обстоятельства? Или хочу изменить жизнь - но нет сил, не знаю как? Тогда попытки суицида - это просто способ уйти от решения проблем, ведь изменить свою жизнь так, чтоб она начала нравиться, или решить сложную ситуацию - это требует усилий и плана. А суицид - готовый "ответ", думать не надо, да еще и обставлен романтическим и трагическим ореолом. Хочется посмертной славы? А почему бы не попытаться сделать что-то стоящее в жизни, чтобы получить признание не посмертно и без суицида?

В общем, рекомендую размышления по поводу того, почему к нам вообще приходят мысли о суициде , и проводить мысленный эксперимент вместо рулетки.

Anastasia Smolinaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
-2
Прокомментировать

аргументы такие:

----------------------------------------------------------------------------------
Это, пожалуй, одно из самых вдохновляющих и ободряющих стихотворений в творчестве Саши Чёрного. Оно для тех, кто, кажется, уже готов сдаться и опустить руки.

Больному

Есть горячее солнце, наивные дети,
Драгоценная радость мелодий и книг.
Если нет — то ведь были, ведь были на свете
И Бетховен, и Пушкин, и Гейне, и Григ...

Есть незримое творчество в каждом мгновеньи -
В умном слове, в улыбке, в сиянии глаз.
Будь творцом! Созидай золотые мгновенья.
В каждом дне есть раздумье и пряный экстаз...

Бесконечно позорно в припадке печали
Добровольно исчезнуть, как тень на стекле.
Разве Новые Встречи уже отсияли?
Разве только собаки живут на земле?

Если сам я угрюм, как голландская сажа
(Улыбнись, улыбнись на сравненье моё!),
Этот чёрный румянец — налёт от дренажа,
Это Муза меня подняла на копьё.

Подожди! Я сживусь со своим новосельем -
Как весенний скворец запою на копье!
Оглушу твои уши цыганским весельем!
Дай лишь срок разобраться в проклятом тряпье.

Оставайся! Так мало здесь чутких и честных...
Оставайся! Лишь в них оправданье земли.
Адресов я не знаю — ищи неизвестных,
Как и ты, неподвижно лежащих в пыли.

Если лучшие будут бросаться в пролёты,
Скиснет мир от бескрылых гиен и тупиц!
Полюби безотчётную радость полёта...
Разверни свою душу до полных границ.

Будь женой или мужем, сестрой или братом,
Акушеркой, художником, нянькой, врачом,
Отдавай — и, дрожа, не тянись за возвратом.
Все сердца открываются этим ключом.

Есть ещё острова одиночества мысли.
Будь умён и не бойся на них отдыхать.
Там обрывы над тёмной водою нависли -
Можешь думать... и камешки в воду бросать...

А вопросы... Вопросы не знают ответа -
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.

Саша Чёрный, 1910

5
-1
Прокомментировать

Если бы все люди разом покончили с собой это не принесло бы горя. Но смерть одного человека приносит горе тем, кому он дорог. Бывает так, что человек даже не знает, что он кому-то дорог. Так что, будет обидно, если он умрёт и тут окажется, что ему было для чего жить. Но, определённо, право на суицид - естественное и неотъемлемое право любого человека.

3
0
Прокомментировать

К сожалению, многие люди рассматривают самоубийство, как уход от всех проблем. Но это не так.

Что вы объективно знаете о смерти? Думаете, что после неё ничего нет? Пустота, вечный покой? Но это всего лишь одно из человеческих представлений о смерти. Гипотеза. Пускай научная, но гипотеза. Ни один учёный в мире не может предъявить 100% -ные доказательства того, что смерть уничтожает не только тело, но и окончательно убивает сознание. Что вообще движет нашим телом? Мозг? Весь целиком или его часть? Мы - это голова + руки ноги туловище или нечто другое? Личность - это тело или личность - это часть тела? Насколько большим может быть физическое отображение личности? Насколько маленьким оно может быть? Орган? Ткань? Клетка? Молекула? Атом? Ещё меньше?

Пока мы не знаем ответы на эти вопросы, мы не можем быть уверены, что после смерти тела умирает и наше сознание. Поэтому, если вы хотите совершить самоубийство, ещё раз крепко подумайте. Вместо вечного покоя можно получить абсолютно неожиданные последствия. Не факт, что приятные.

P.S. А ещё стоит посмотреть на людей, выживших после попытки свести счёты с жизнью. Вот тут вы получите вполне объективную информацию.

6
-6
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью