В чём заключается мораль фильма "На игле" (1995)?

ОбществоКино+2
Илья Гуляев
Скептостудент, почитатель кёртиса, цыган, любитeль собак.  · 30 мар 2017

Мораль этого фильма состоит в том, что у него нет морали. Не в том смысле, что герои готовы на все без каких то ограничений в своих действиях. Это даже и не фильм вовсе, так как сюжетной линии в нем как таковой нет. Нам показывают жизнь, молодость. Именно такой какой мы её запомнили, или еще запомним. Четверо так называемых "друзей" взаимодействуют друг с другом на протяжении 91 минуты. И завораживают нас не истории, происходящие с ними, нас завораживают они сами. Именно кайфолом, картофан, rent boy и бэгби. То, как они ведут себя по жизни в той или иной ситуации. Их экспрессия, их мимика, их речь и акцент. Все это плотно закладывается в памяти, разбавляясь музыкой и образами того времени, и времени, когда вы посмотрели этот фильм. Ассоциативный ряд выстраивается самостоятельно, без каких либо усилий. Да, кино про наркоманов. Но наркотическая зависимость это практически последняя вещь, которая приходит на ум при попытках вспомнить фильм, осознать его. Да, главные герои - торчки. Но они торчат не только от иглы.

Можно продолжать описывать и говорить то, что Вы и так уже знаете, потому закончу - трейнспоттин, как и т2 - являются одними из моих самых любимых фильмов, и я до сих пор в догадках, почему.

Вообще не ответил.
Культуролога в студию!