Могут ли животные определять мужчина или женщина перед ними стоит?

ПсихологияЖивотные+3
Вика Майер
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 20 мая 2017

Большинство млекопитающих (человек и другие приматы - редкое исключение) определяют по запаху не только пол представителей своего вида, но и готовность самок к спариванию (ряд видов еще - для пущей надежности - и по вкусу мочи). Гормоны у зверей если не идентичны человеческим, то похожи. Так что собачка или кошечка прекрасно различают пол людей и знают, когда у хозяйки овуляция.

голодный братишка  · 17 мар 2017

Вероятно, могут. А вот как - не знаю.

У моих родителей живёт кошка. Которая садится на колени только к мужчинам. А у бабушки была собачка, которая мужчин боялась. Так что собаки и кошки человеческий пол различают.

слышала теорию, что котэ отличают женщин от мужчин по высоте голоса.