Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это, побывать в Мекке?

РелигияПутешествияИслам
Тоня Самсонова
  · 2,3 K
Инженер-строитель  · 24 мар 2017

Это сложно описать. Если не вдаваться в обрядовую сторону паломничества, то сам факт одновременного присутствия в этом святом для мусульман месте нескольких миллионов человек из разных стран, всевозможных цветов и оттенков кожи, одетых в одинаковые два куска дешёвой ткани, преодолевших тысячи километров, ради нескольких дней, посвящённых молитвам и смирению, даёт богатую пищу для неспешных размышлений под ночным аравийским небом.

С чем это можно сравнить? Наверное, с полётом на Луну. Когда, стоя на поверхности спутника Земли, смотришь на неё и воспринимаешь, как единое целое, а не как политическую карту, испещрённую государственными границами.

Редактор в L'Officiel Voyage  · 7 апр 2017
Писатель и журналист Шамиль Идиатуллин как раз об этом написал для нашего журнала:  "И улица, и тоннель выходят на площадь у Масджид аль-Харам, Запретной мечети. Она и есть центр хаджа, веры и истории. По ней во всем мире выверяется кибла, здесь во внутреннем дворе стоит Кааба, сюда едут миллионы паломников, которым повезло попасть в квоту. Мне повезло. На краю площади... Читать далее