Каково это, побывать в Мекке?

РелигияПутешествияИслам
Тоня Самсонова
Инженер-строитель  · 24 мар 2017

Это сложно описать. Если не вдаваться в обрядовую сторону паломничества, то сам факт одновременного присутствия в этом святом для мусульман месте нескольких миллионов человек из разных стран, всевозможных цветов и оттенков кожи, одетых в одинаковые два куска дешёвой ткани, преодолевших тысячи километров, ради нескольких дней, посвящённых молитвам и смирению, даёт богатую пищу для неспешных размышлений под ночным аравийским небом.

С чем это можно сравнить? Наверное, с полётом на Луну. Когда, стоя на поверхности спутника Земли, смотришь на неё и воспринимаешь, как единое целое, а не как политическую карту, испещрённую государственными границами.