Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему монотеизм одержал победу над политеизмом?

ОбществоИстория+4
Данил Попов
  · 4,9 K
Философия, богословие, история.  · 10 апр 2021

Потому что человечество со временем становится умнее. Развивается философия, логика. А предположить что у мира был Единый Творец, а не несколько различных (и от этого в чем то несогласных друг с другом "творцов") - гораздо логичнее.

концептолог  · 20 авг 2021
альтер контекст. вопрос, видимо, касается исторических закономерностей предпоследнего тысячелетия.. я размотаю мысль чуть абстрактнее, не могу удержаться от некоторой лепты. ничего монотеизм не одержал, внутренний мир человека остался допотопным (доледниковым),— сегодня он, как и тысячи, как и десятки тысяч лет назад, живёт мифами.. тотемами и табу, учреждаемыми теми же... Читать далее
Математик по образованию, лузер по жизни  · 24 февр 2020
Большинство пишет о политических причинах, и в этом, конечно, есть доля правды, но я думаю, внутреннюю логику религиозного мышления тоже нельзя игнорировать. Насколько я могу судить, многие ранние монотеистические учения не были связаны с политикой, напротив, власти видели в них серьезную угрозу и жестоко подавляли этих «злодеев», попирающих «традиционные ценности» и... Читать далее
Пишу. victorumanskiy.ru  · 7 июл 2018
Историю развития религии подробно рассматривает Юваль Ной Харрари в своей книге "Сапиенс. Краткая история человечества". Не припомню, чтобы он четко и однозначно давал ответ на вопрос, заданный вами. Однако если обобщить аргументы, я бы сделал следующий вывод. Монотеистические религии отлично решают вопрос порядка: то есть заявляют, что устройство мира однозначно... Читать далее
Буддист доктор философско-технических наук  · 12 июл 2021

Никакую победу он не одержал. Например святая троица - это уже "трехтеизм". Кроме того в качестве субъектов поклонения приплюсовывают богородицу и всяких святых, коих неисчислимое множество.

Если ты не знаешь правильного направления, попробуй делать правильные шаги...  · 2 мар 2020
На самом деле у политеизма куча проблем, выделю одну, но, на мой взгляд, главную. Фактически невозможно создать цельное морально-этическое учение при многобожие, потому что нет единого источника блага. Всегда помимо мудрого и праведного Зевса, есть воинственный Арес и можно служить ему, не вникая особенно чего там хочет справедливый Зевс, если что Арес заступиться за... Читать далее
Психология, философия, мистика  · 10 сент 2019
Думаю, потому что религия - это отражение людских представлений о миропорядке. Первобытные люди были зависимы от сил природы - политеизм с богами-стихиями, богами-животными, богами-природными явлениями. Античность с ее демократией и городами-полисами - политеизм с человекоподобными богами, постоянно конфликтующими друг с другом. Поздняя Римская Империя, Средние Века и... Читать далее
Думаю, потому что религия - это отражение людских представлений о миропорядке.
Наоборот.
По образованию теолог. Увлечения - история, этнография. Профессиональная деятельность - пр...  · 17 февр 2017
"Один бог-один правитель." Вроде как марксизм-ленинизм сейчас не изучают? Не стоит забывать, что монотеизм, как устойчивое верование, появился в рыхлом конгломерате древнееврейских племен и отнюдь не привел к быстрому появления монархии. Да и еврейские цари Давид, Соломон не были абсолютными правителями как их коллеги в Египте и Ассирии. Да и почему тогда в этих... Читать далее
Интересный вопрос... В принципе каждый человек должен сам выбирать свои приоритеты... Я...  · 15 февр 2017
Я вижу только одну причину: борьба за власть. Если человек признаёт себя рабом божьим, то ему легче признать только одного правителя. Всем верующим приношу глубочайшие извинения, если задену Ваши чувства далее. Церковь уже давно перестала быть чисто духовной организацией(вспомните средневековье и новое время). Сегодня часто встречаются такие "верующие", которые верят... Читать далее
Ну зачем вы извиняетесь за своё мнение? Оскорбляться - это право и выбор каждого человека. Оскорбляться - это... Читать дальше
православный МП, инженер  · 13 сент 2021
По объективным качествам самих религий. Христианство родило науку и технику, ислам великую объединяющую идею, иудаизм идеальную форму паразитирования. На что способны религии политеизма? Поймал олешка (крокодила), съел, сплясал у костра, устал, пошел детей делать. Есть теория, что все религии образовались из ортодоксального христианства в процессе деградации... Читать далее