Почему цветы в «Спрайте» дольше остаются свежими, чем если бы стояли в обычной воде?

ЛайфхакРастения
Аня Сазонова
Ученый в Институте молекулярной биологии растений в Страсбурге  · 10 апр 2015

Потому что спрайт сладкий. Если просто сахара насыпать в цветы, тоже будет хорошо.

А также в спрайте есть лимонная кислота. Лимонная кислота, являясь главным промежуточным продуктом метаболического цикла трикарбоновых кислот, играет важную роль в системе биохимических реакций клеточного дыхания множества организмов — всем полезна, и растениям тоже.

А наличие бензоата, кстати, ни на чем не скажется?