Ilia Lopatin
март 2017.
1989

С чего начать погружение в аниме?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

1) Если с аниме не знакомы от слова совсем - однозначно с полнометражек Хаяо Миядзаки. Впечатления точно останутся положительные.

• "Унесённые призраками"
  • "Ходячий замок Хаула"

Это самые ходовые и общепризнанные из его творений, рекомендую на 100%, особенно первое.

• "Ариетти из страны лилипутов"
  • "Ведьмина служба доставки"
  • "Рыбка Поньо на утесе"
  • "Мой сосед Тоторо"

Более детские, "мимимишные", но по-своему интересные и трогательные картины его же авторства. Этакое наивное волшебство.  

"Ветер крепчает","Принцесса Мононоке" и "Науссика из Долины Ветров" - очень своеобразные, мне лично не зашли. Будьте осторожны и лучше не начинайте знакомство с аниме именно с них.

Кстати, брат Хаяо (тоже Миядзаки) снял, на мой взгляд, довольно интересную и достойную просмотра вещь - "Девочка, покорившая время".

2) Далее стоит определиться с жанром, который для вас наиболее привлекателен. Предполагаю, что вы товарищ уже достаточно взрослый и "Наруто", "Хвост феи", "Блич" вам не зайдут просто в силу того, что вы не попадаете в целевую аудиторию данных аниме по возрасту. Из попсового "Ван Пис" в этом случае более опционально, но очень затянуто и всё равно специфично, на любителя. Типа того же, менее попсово, но не менее стильно - и "Гуррен Лаганн" (осторожно, МНОГО пафоса) и "Пожиратель душ" (нуачо, люблю юморные сёнены с приключениями, преодолениями, спасением мира и драчками).  Не известно, как вы отреагируете на "Хеллисинга" (он про бруталити-охотника на вампиров, мне не оч, хотя пара полнометражек очень даже ничего). "Люпен III" может показаться слишком детским, но, опять же, есть полнометражки со вполне неплохие сюжетом и довольно откровенными сценами (к примеру, "Женщина по имени Фудзико Мине"). 

3) Посмотрите старую добрую классику. "

• Тетрадь смерти" с закосом под философию и детектив
  • Задорный "Великий учитель Онидзука" про весёлые и непростые школьные годы
  • Старенький, но не менее увлекательный от этого "Триган" со смесью дикого запада и космоса

Поновее, но тоже неплохие:

• "Эрго прокси", для любителей посложнее, сломал мне мозг, но сделан отлично,

• "Меланхолия Харухи Судзумии" - смесь фантастики и повседневности,

• Учитывая, что вы парень, вам очень даже может понравится "Вторжение гигантов/Атака титанов"

Главное - определить свои предпочтения и найти свой жанр. 

4) НЕ советую: 

• "Евангелион" (жестокий и кровавый, на любителя, начинать с него точно не стоит)
  • "Тёмный дворецкий" - вряд ли понравится, рассчитано на девочек
  • "Дюрарара" - чересчур специфично 

5) Это сделали не японцы, но в аниме-стиле, так что просто наслаждайтесь:

• "Аватар. Легенда об Аанге"
  • "RWBY"

6) О, ками-сама, я поняла, что смотрела слишком много разноплановых аниме. В голове всё всплывают и всплывают разные названия, мне и ночи не хватит, чтобы толком всё описать и охарактеризовать. Но и того, что есть, думаю, хватит на первое время)

П.С. Хотите упороться? Смело смотрите "Хеталию"

3
-1

При беглом чтении по диагонали набралась горсть поправок, вы уж простите.

1. «Принцессу Мононоке» с большим сомнением относится к «мимимишностям». Это напротив — достаточно откровенная для Ghibli картина, с кровью, смертью и прочими атрибутами, которые детскими не назовёшь.

2. «Девочка, покорившая время» была снята Мамору Хосодой и братом Хаяо Миядзаки он не является. Правда, стоит отметит, что в его работах чувствуется влияние Хаяо.

3. У «Хеллсинга» полнометражных адаптаций не существует. Есть 13-эпизодный TV-сериал, и 10-эпизодный OVA-сериал + спешлы.

0
Ответить

«Принцессу Мононоке» с большим сомнением относится к «мимимишностям».

Я где-то написала, что она к ней относится? Напротив, я посоветовала её не смотреть.

«Девочка, покорившая время» была снята Мамору Хосодой и братом Хаяо Миядзаки он не является.

Окей, где-то когда-то читала про брата Миядзаки, но вполне могу ошибаться.

У «Хеллсинга» полнометражных адаптаций не существует. Есть 13-эпизодный TV-сериал, и 10-эпизодный OVA-сериал + спешлы.

Как правильно назвать то, что длится больше обычной серии (а точнее - около часа)? Если не полнометражка, а ОВА, то пусть будет так)

0
Ответить

Посмотрите также "Психопаспорт", очень классное аниме. Не посоветовала раньше, потому что только начала смотреть. Это что-то типа "Тетради смерти". Детектив, антиутопия. Очень атмосферно.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Юлия, про Мононоке — каюсь, замечание необоснованное. Почему-то у меня по стандарту сначала идёт описание, а потом перечисление, поэтому и приобщил принцессу не к тому абзацу.

0
Ответить
Прокомментировать

Вот тут я уже отвечал на подобный вопрос: thequestion.ru

Там я попытался охватить большой спектр жанровых предпочтений + написал строчное ревью на каждую работу. В принципе, этот гайд, если его можно так назвать, до сих пор актуален и пригоден к использованию.

На всякий случай продублирую послесловие: если у вас появятся примерные критерии того, что вы хотели бы посмотреть, пишите в комментарии к ответу, я попробую помочь.

Роман Корзинкинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-1
Прокомментировать

Тут уже дали несколько хороших ответов, но мне кажется упустили веселые и безумные аниме (а за безумие лично я и люблю японию :). Постараюсь здесь не повторяться.

Azumanga Daioh  - сериал про школьниц. Абсолютно не ненапряжный сериал, нету никакой драмы, но есть неплохой но своеобразный юмор.

И еще пара сериалов на ту же тему:

Lucky Star

Ichigo Marshmallow

Jungle wa Itsumo Hare nochi Guu - приключения простого мальчика, живущего в джунглях, и очень непростой девочки.

Oruchuban Ebichu - аниме про непростую жизнь домашнего хомячка. Юмор, милота и немного 18+

Не знаю как в целом охарактеризовать следующие аниме, скажем приключенческие:

Trigun - один из шедевров аниме. Вестерн, действе которого разворачиваются на другой планете. Бандиты, перестрелки, пустыня, сайфай. И все это не печально депресивное а с большой долей юмора.

Fullmetal Alchemist

Cowboy Bebop

Hellsing

Меха

Neon Genesis Evangelion - просто мое любимое аниме ) Здесь его уже советовали не начинать с него, но мне кажется это отличный вариант если вы любите фантастику, психологию, драму. Ну и гигантские роботы. (если все же будете смотреть, обязательно посмотрите также и Конец Евангелиона)

FLCL - опять немного безумия. Некая пародия на тот же Евангелион.

Top wo Nerae! 2 Gekijouban

Gurren Lagann

Хаяо Миядзаки: про Унесенных призраками и Ходячий замок уже говорили, посоветую Laputa: The Castle in the SkyThe Wind Rises и Porco Rosso.

Также советую смотреть Макото Синкай: За облаками, Твоё имя и Сад изящных слов.

1
0
Прокомментировать

Я бы посоветовал начать с сёнена, например, jo-jo, naruto, bleach. Они легко смотрятся/читаются, и сюжет интересный. Евангелион я бы точно не советовал, потом отпадет желание смотреть аниме совсем

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью