Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, что твой взгляд на определенную тему/ситуацию является продуктом пропаганды?

ПсихологияОбщество+5
Baglan Alseit
  · 10,4 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 17 мар 2017

пропагандируются иллюзии и заблуждения, идеи, которые хорошо упакованы и причесаны, но суть которых совсем другая.. В общем нужно знать суть вещей, а для этого нужно знать Сущего. Освобождение от иллюзий и заблуждений( что в принципе одно и тоже) происходит через принятие и следование Истине. Для меня Истиною является учение Христа:

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоан.8:31,32)

В других случая как я понимаю происходит битва иллюзий.

Вообще это сделать очень сложно, ведь человеческое сознание просто автоматически зачастую отметает факты, которые не укладываются в нашу картину мира. Если мы верим во что-то, например, что платье черное, очень сложно от этого отказаться и поверить, что оно белое :) Первым делом надо убедиться, что мы говорим об одном и том же. Если вы под пропагандой понимаете... Читать далее
Студент юридического ВУЗа, гуманитарий, агностик, любитель диванной политологии и...  · 18 мар 2017
Если речь идет о пропаганде политической, то лучше всего изначально препятствовать возможности навязывания мнения: 1) Реже смотрите государственные телеканалы (Никогда там не будет показано то, что не выгодно их владельцам- государству) 2) Не читайте бесплатные газеты, которые иногда раздают у метро и в прочих местах  3) Читайте и смотрите противоположные источники... Читать далее
"3) Читайте и смотрите противоположные источники. Например, России и Украины, или России и США" Отличный совет... Читать дальше
Вся реальность вокруг тебя и само твоё «я», которое осмысляет эту реальность – есть результат пропаганды под названием «человеческая культура». Все твои взгляды, твои мнения, твои мысли, желания и страхи – это все пришедшее из вне – то есть пропаганда, Нео… То есть, Баглан. Важно понимать, что часто эта пропаганда не несёт в себе цель «поиметь тебя», она просто нужна... Читать далее
Надо сделать ребенка, чтобы дали денюжку на первый ипотечный взнос в Сызрани и работать в офисе, самом лучшем в... Читать дальше
обычный человек  · 17 мар 2017
Ответить самому себе на вопрос: можно ли максимально логично обосновать ваши суждения в определенной сфере? А если нельзя, то какая информация предоставляет вам основания для таких представлений.  Ясное дело, что большое количество наших суждений не смогут пройти подобной проверки - человек не может обладать настолько всеобъемлющими знаниями, да они ему и не нужны... Читать далее
Энергетик, руководитель в энергокомпании, специализируюсь на теории, истории...  · 18 мар 2017
Чтобы понять, насколько твой взгляд  на определенный вопрос, тему является результатом пропаганды (или устоявшегося научного, либо обывательского мнения) нужно честно ответить себе на несколько вопросов: 1) вижу ли я эту тему в черно-белом свете, либо я знаю несколько "за" и "против", и понимаю для себя баланс этих "за" и "против"? 2) понимаю ли я тему/вопрос в... Читать далее
Диванные силы РФ. Штатный мемолог. Анимушник с 200+ тайтлами. Отвечает, в большинстве...  · 17 мар 2017
(Давайте сразу. Мое мнение - это мое мнение. Оно может отличаться от вашего или вообще сильно оскорбить) Это крайности. Когда вы впадаете в крайность и слепо верите каждому слову, то ваша позиция продукт пропаганды.  Например, политики обожают бросаться популизмами, в частности на ТВ. "Введем наши войска в государство N! Мигом наведем порядок!" Если вы верите в это... Читать далее
Разве цель пропаганды в том, что бы люди верили абсолютно всему, что она вещает? Мне кажется, что пропагандисты... Читать дальше
Делаю PhD в Operations Management в Канаде. Работал в стратегическом консалтинге в России.  · 18 мар 2017

Когда при попытке сформулировать свой взгляд ты не можешь избежать слов "очевидно", "все и так знают", "каждому ясно" и т.д. 

Например, если "каждому ясно" что избрание Трампа хорошо для России, то скорее всего эта мысль не ваша. Тоже самое с "любой адекватный человек понимает", что все чиновники берут взятки. Или "очевидно", что американцы не высаживались на луну.