Есть ли научно-популярная литература по нейробиологии?

МедицинаБиология+2
Baglan Alseit
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 18 мар 2017

Гуру в этой области считается Оливер Сакс, который написал

The Man Who Mistook His Wife for a Hat and Other Clinical Tales

Эта книга переведена русский под названием:"Человек, который принял жену за шляпу и другие истории". Книга будет неплохим началом для введения в нейробиологию. Сакс был популятором медицины, текст написан достаточно легким языком.

Ниже другие книга Сакса.

  1. Hallucinations

  2. Musicophilia

  3. The Mind’s Eye

  4. Island of the Colorblind

  5. Seeing Voices

  6. Migraine

  7. Awakenings

  8. Сакс был популятором неврологии, а вот Роберт Сапольский пишет четко в контексте нейробиологии.

Книга Why Zebras Don’t Get Ulcers - "Почему у зебр не бывает язвы" является результатом работы Сапольского приматологом в Африке. Эта книга о стрессе (помимо прочего!), где рассказывается о механизмах регуляции у животных и людей, о стрессах в современном обществе и связанных с ними заболеваниями. Книга переведена на русский.

Вот другие книги Сапольского

  1. The Trouble with Testosterone

  2. Monkeyluv

  3. Primate’s Memoir

Спасибо, очень интересно почитать.