Зачем люди ищут толкование своих сновидений?

ПсихологияОбразование+4
Андрей Бондарь
философ, культуролог, главный научный сотрудник института философии РАН  · 17 мар 2017

С древнейших времен сложилось убеждение, что сон несет весть о грядущих событиях, что в нем есть разгадка. Эрих Фромм в книге "Забытый язык" подробно анализирует эту ситуацию. Люди далеких времен придавали сновидениям огромную роль. Они устраивали дневные разборки ночных видений, разгадывали их смысл. Фрейд попытался дать толкование сновидений. Но современный человек свято верит в то, что сон послан ему непроста. Существуют разнообразные техники разгадки сна. Готов продолжить тему, если Вы позвоните или напишете.

Люди продолжают и сегодня верить сновидениям. За прошедшие века мало что изменилось. Позиции разума оказались подорванными. Человечество осознало, что мир устроен гораздо сложнее, чем это предполагалось прежде. Новая картина мира, так называемая квантовая парадигма, утверждает, что человек живет во множестве вселенных. Окрепла мистическая духовная традиция. Астрология высказывает свои прогнозы рядом с мнениями экспертов. По словам Фрейда, сон - это королевский путь в бессознательное. Пучины бессознательного безмерны. Люди хотят погрузиться в глубины психики, чтобы узнать, что их ожидает, какие сигналы из космоса они получают, но не всегда понимают их смысл. Это диалог с самим собой, с космосом, с грядущим. Сон всегда символичен. В нем тайна. Ведь символ надо разгадать. Он не исчерпывается явным содержанием. В нем есть намек. Но мы, по словам Фромма, утратили этот забытый язык, язык символов.