Как люди с неврозом справляются с панической атакой, которая вызвана людьми рядом (сидишь в офисе, как начнётся паника из-за запахов, не контролируемая)?

МедицинаПсихологияЛайфхак
Анонимный вопрос
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 19 мар 2017

Психиатры и психотерапевты, специализирующиеся на тревожных и панических неврозах, носят с собой резинку. Например, такую, которой скрепляют пачки банкнот. Знакомый психиатр, будучи в маршрутке, заметил у девушки-пассажирки признаки панической атаки. Быстро надел ей резинку на запястье и, натягивая её и отпуская, создал болевой синдром. Боль отвлекает мозг от создания механизмов, необходимых для панической атаки, в основном, выброса огромной дозы гормонов в кровь. Есть вероятность, что паническая атака будет купирована или пройдет скорее.

Создание болевого синдрома в офисном случае - оптимальный вариант. И свежий воздух сразу - к окну подойти или выйти на улицу, мозг получит возможность разрушить связь между запахом духов, например, и мнимой опасностью. Таким образом, не будет необходимости вгонять организм в состояние паники.