Как близко был Гитлер к захвату мира?

ОбществоИстория+4
Егор Евграфов
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 17 мар 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Довольно далеко, если честно. Не знаю, как сейчас, а в советские времена в школах изучали вот эту карту - "Главные военные устремления стран "оси" во время 2-й Мировой войны". Планов было действительно громадье, и теоретически они были реализуемы. Но подробное изучение причин, почему они не сбылись, приводит к выводу о том, что российская пропаганда лжет про то, что всю войну вытянул на себе СССР, а союзники ничего не делали и выжидали. СССР взял на себя страшный Восточный фронт, это да. Но все остальные векторы территориальной экспансии Рейха были купированы и аннигилированы англичанами (Палестина, Сирия, Африка) и американцами (Тихий океан, Океания, Индокитай). Устояла сама Великобритания - и это был такой камень преткновения, без преодоления которого Гитлеру было бы просто оскорбительно двигаться дальше. В итоге блицкриг не удался, захватить мир с налету на получилось, и это был фактически сразу предопределенный финал и Рейха и Гитлера. Сама теория постоянного расширения жизненного пространства (лебенсраумсэрвайтерунг) не подразумевала застревания на одном месте. А когда оказалось, что со всех сторон на попытки расширения территории войны за пределы Европы идет зубодробительный отпор, всем проектам мирового господства пришел конец - и их сменила разработка вундервафли для того, чтобы красиво уйти, уничтожив за собой весь мир. Немного похоже на современную гибридную войну одной страны в Европе, Сирии и США.