https://shkolazhizni.ru/culture/articles/59352/

Есть ли ресурс, который сможет привить привычку писать каждый день?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
57
7 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Через некоторое время я нашла замечательное приложение. Оно нацелено на фрирайтинг. 

Фрирайтинг (англ. free writing) или свободное письмо — техника и методика письма, помогающая найти неординарные решения и идеи, сходная с методом мозгового штурма.

Writelight — таймер и подсказки для фрирайтинга создан для решения этой проблемы. Он даёт подсказки, которые помогут начать писать. На данный момент сервис содержит более 200 наводящих вопросов, распределённых по нескольким направлениям — креативность, карьера, саморефлексия, личностный рост, выбор цели.  

Главная идея - присутствие ограничения времени. Потому что в критической ситуации мозг работает лучше. Это помогает, если нужно:

1. Найти новые неожиданные идеи и точки зрения в работе над сложной проблемой.
  2. Снять блок в литературной или другой творческой работе.
  3. Сбросить напряжение или разгрузить сознание от мусора.

Есть приложение на смартфон. Стильный и простой ресурс как раз отвечает требованиям данного вопроса. Пользуйтесь в удовольствие :)

55
Прокомментировать

Есть очень крутая статья по этому поводу (в целом про привычки, но можно применить к чему угодно) Как прививать новые привычки. Суть в том, что у каждой привычки есть 3 фазы: стартовый сигнал, шаблон к действию и вознаграждение. Нужно их определить, тогда будет гораздо легче. Например, если Вы хотите начать смотреть за завтраком лекцию TED, то стартовым сигналом будет садиться за стол, а вознаграждением - новые знания, поводы для размышлений, развитие. То есть Вы знаете конкретно, КОГДА вам нужно это делать и что ХОРОШЕГО вам от этого будет. без вознаграждения не сработает)))

Тоже самое действует про отказ от деструктивных привычек, только там надо определять существующую цепочку и разрывать ее.

Также очень сильно помогает заранее все подготовить. Например, гораздо легче выйти утром на пробежку, если с вечера достать кроссовки и одежду.

25
Прокомментировать

Постарайтесь сначала снизить "издержки" писательского труда, повысить его "технологическую производительность":

1) овладейте слепым десятипальцевым методом печати, с достаточной скоростью и качеством (минимальным количеством ошибок), чтобы скорость печати не тормозила вашу мысль;

2) развивайте краткосрочную память и воображение, например, используя ресурсы типа Lumosity и сочиняя в уме вдохновляющие короткие истории по любому поводу;

3) начните писать понятные, интересные электронные письма, когда вы отвечаете на них, например, на работе, либо комментарии в соцсетях.

А, там, возможно, придёте и к более длинным текстам, которые не пишутся за один вечер, а требуют постоянного труда.

Я не зря рекомендую это - я сам развиваю (1), (2) и (3), чтобы однажды быть готовым написать задуманный роман, за который пока, в настоящем моменте, не решаюсь сесть (нет времени, лень, боязно, не готов, не знаю, с чего начать и получится ли...).

16
Прокомментировать

Надо же, Валерия, Вам теперь и ресурс подавай, прививающий привычку. Ну что же, для подобных Вам ресурс есть. HabitRPG, сайт, использующий методику геймификации деятельности. Распинаться о том, как его использовать, бесполезно - если не освоите тамошние азы, значит мир не готов видеть Ваши книги (или что там Вы хотите писать каждый день). 

Чтобы подсластить пилюлю, отмечу - привычка писать каждый день хоть по несколько строк действительно рекомендуется в книгах вроде "Советы начинающим писателям". Скорее всего, из подобных трудов Вы, Валерия, о ней и узнали.

Но как насчет обойтись без дополнительных ресурсов, на силе воли? Абзац-второй-пятый ежедневно - это ведь даже не утренняя пробежка, от самочувствия не так сильно зависит. Попробуйте без ресурсов. Вдруг понравится.

Пользуясь случаем, выражаю благодарочку Екатерине Ивановой за ссылку на сайт.

4

Чо злой такой?

0
Ответить

@Данил, видал я таких "писателей". Почему Кингу не нужен был ресурс, чтобы привить привычку? Не говоря уже об остальных. Ну, тех остальных, которые прославились или хотя бы не ленились писать.

И вообще. Если по-настоящему хочешь писать, значит у тебя что-то внутри жжёт, свербит, хочется вылить мысли на бумагу/в цифру. А если нужны пинки/пинатели, то что получится в итоге?

Но хотя бы один плюс есть у Валерии этой. Интересуется гайдами по писательству.

0
Ответить

И да. Если уж решила сделаться писателем, пусть привыкает к критике, "наращивает" толстокожесть. В инете найдется масса народу ещё злее, чем я.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

В основном, я согласна с написанным. Когда человек загорается идеей, то хочет поскорее воплотить свои планы в действительность.

Но самое интересное, что у меня нет цели написать какую-то шедевральную книгу или мечтать о собственных читателях, являясь редактором какого-то интернет-журнала. Мне просто понравилась эта идея - писать. Наткнулась  на любопытную статью относительно недавно "6 преимуществ, которые даёт привычка писать каждый день" ( lifehacker.ru )
Это интересно - структурировать свое мышление. 

Лео Бабаута — один из самых популярных блогеров. Создатель Zen Habits. Блог о минимализме и продуктивности, вошедший в ТОП25 блогов (по версии журнала TIME). Автор нескольких электронных книг-бестселлеров. 

В своей статье "ПОЧЕМУ ВАМ СЛЕДУЕТ ЕЖЕДНЕВНО ПИСАТЬ" (www.cluber.com.ua) он рассказывал: "Одним из поворотных моментов в моей жизни наступил, когда я стал писать каждый день. Многие годы я был писателем, который занимается этим редко. Я всегда думал о том, что пора бы что-нибудь сочинить, но это оставалось только в мыслях.

В январе 2007 года я начал писать каждый день (и помногу). И это изменило мою жизнь". 
Как видите, человек пришел к этой привычке не сразу. Да и люди ежедневно подписываются на мой вопрос. Значит, такой интерес не только у меня? 

0
Ответить

Может он и не сразу к этому пришёл. Но, рискну предположить, что у него не было надобности в ресурсе. Человек просто сгрёб шары в горсть и начал делать. А как поживает Ваш внутренний пинкодаватель?
И кстати. Чем ответы на вопросы здесь - не писательство по методе Бабауты?

Советую также прислушаться хотя бы к первому пункту совета, появившегося сегодня. Слепой набор облегчает жизнь.

Start small. Start now.

0
Ответить
Прокомментировать

Посоветую не ресурс, а маленькую шпаргалочку - лайфхак чтобы выработать письмо.

Попросите члена семьи/друга сказать любое слово, а после садитесь и пишите. Да, да просто садитесь и пишите, включая это слово в текст или же об этом слове. Спрашивайте таких по 5 слов в день, уже будет за сутки 5 небольших текстов(или сколько угодно вашей фантазии)

Или же еще одно. Придумайте(или же снова спросите) 5 слов, совершенно разных за значением, а потом попробуйте написать текст применяя эти слова. 

Последним советом будет элементарное. Просто берите ручку и пишите, всё что приходит в голову и никакие ресурсы не понадобятся. 

3
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить