Если я захочу организовать частную экспедицию на Марс с высадкой, нужно ли мне брать у кого-нибудь специальное разрешение?

2995
1
0
22 июля
12:19
август
2015

Чтобы полететь на Марс, разрешение ни у кого брать не надо: Марс не является собственностью никого из Землян. Разве что гипотетические марсиане встретят не очень дружелюбно. Правда, несколько лет назад некие ловкие люди вдруг стали продавать участки на Марсе, выдавая при этом сертификат. Точно такие же сертификаты выдавали и владельцам участков на Луне. За это брали вполне умеренные деньги, но как оригинальный подарок, это прокатывало. У меня тоже есть такой сертификат с координатами Лунной поверхности, размером, примерно, 10х10 километров. Однако юридической силы такие бумажки не имеют. Проблемы могут быть на Земле. Ведь на орбите находятся десятки тысяч объектов и действующих, и уже "мертвых". И надо получить некую бумагу с с характеристиками времени старта, чтобы не напороться на спутник или обломок ракеты. Ведь в отличие от марсианской поверхности, орбитальные объекты имеют четкую национальную принадлежность, и ненароком поврежденный спутник кораблем с переселенцами на Марс может вызвать претензии со стороны страны-хозяина. Вот, собственно, и всё.

50
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта