Какой биологический механизм соблюдает пропорцию полов среди новорожденнных? Что обеспесчивает ее примерное постоянство в маленьком городке и всей популяции?

БиологияНаука
Oleg Sidorenko
научный журналист  · 27 июл 2015

Практически на любой вопрос по эволюции есть ответ: это уже было у Маркова. В данном случае вот здесь: evolbiol.ru

Вкратце, дело в том, что в популяции закрепляются те аллели, которые позволяют более эффективно оставлять потомство. Любое отклонение от соотношения полов 50 на 50 приводит к тому, что рожать представителей редкого пола становится выгоднее, поскольку они более эффективно участвуют в размножении. Поэтому отбор начинает благоприятствовать мутациям, способствующим рождению детей более редкого пола, что сдвигает соотношение обратно к равному.