Какая картина, по вашему мнению, самая грустная/депрессивная?

Искусство и культураЖивопись
Анонимный вопрос
Юридический факультет  · 17 мар 2017

Вы неслучайно указали тег "Ван Гог"?  Тогда:

1) «Женщина в траурном платке», gallerix.ru ;

2)  «На пороге вечности», или  «Старик, опустивший голову на руки», ru.wikipedia.org ;

3)  «Скорбь», gallerix.ru

Возможно, «Герника», gallerix.ru; «Демон сидящий», да и «Демон поверженный» тоже - gallerix.ruru.wikipedia.org (М.Врубель). «Три возраста женщины» Г.Климта - gallerix.ru.  Неприятно поразила «Семья» Э.Шиле - gallerix.ru

Вне конкуренции - серия из 14-ти фресок Франсиско Гойя, которая так и называется - "Pinturas negras", "Мрачные/ Чёрные картины". В детстве (да и сейчас, что уж там) от этой картины у меня всегда слегка шевелились волосы на голове - eeweems.com.