Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Оправданы ли превентивные операции вроде тех, что перенесла Анджелина Джоли?

Здоровье
Borte Doremi
  · 5,6 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 сент 2016

Если бы у меня был выявлен риск ДО того, как был диагностирован рак, я бы тоже с удовольствием отрезала все подозрительные части тела заранее чтоб не бояться. Жаль, что ничего не предвещало. А вот грудные железы я тсаки наверно удалю как будет возможность.

Ибо это очень трудно - рак. И после рака страшно.

пользователь TheQuestion.  · 22 июл 2015

Они оправданы, как минимум, комфортным психическим состоянием.

Это очень действует на мозг, когда знаешь, что и бабушка, и мама, умерли от рака и, когда видишь, что все их хронические болячки такие же и у тебя, то даже и не зная о генах можешь переживать это остро. Если учесть ещё и психосоматические явления...

Врач-генетик  · 23 мар 2016
Анджелина Джоли сдала анализ на мутацию гена, риск развития заболевания оценили с учетом ее родословной. Думаю, она делала обследования и по ряду других показателей. Скорее всего, и на мастэктомию актриса решилась не только на основании генетического теста — конечно, тут важен комплексный подход. Спустя несколько лет Джоли перенесла операцию по удалению яичников. Такой... Читать далее
Первый
Слишком много работаю  · 21 сент 2016
Конечно, каждый человек может делать с собой все, что ему вздумается. Но афишировать удаление того или иного органа, мне кажется странным, тем более для публичного человека - на тебя смотрят, на тебя равняются, тебе подражают. Начнутся беспричинные операции у людей, которым эта проблема и не угрожает. И если грудь можно удалить без видимых последствий для организма - не... Читать далее