Для чего в начале главы пишут кратко происходящее в ней?

Искусство и культураЛитератураКниги
Максим Адамов
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 16 мар 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Для того, что это и есть спойлеры. В XVIII веке во всей Европе массово распространились журналы и газеты, и закономерно, что литература, помимо обычного книжного формата, стала использовать и этот. Публицистика - политические, культурные и социальные "посты" разных тогдашних блоггеров также нуждались в публикации. Некоторые выходили в виде памфлетов - небольших печатных брошюр. Но гораздо быстрее и оперативнее можно было постить свои статьи и художественные произведения в периодических изданиях: и автору - популярность и гонорар, и издателю - рост тиражей и подписки за счет подбора нескольких авторов на разные вкусы под одной обложкой. Поэтому авторы стали писать быстрее и сразу отдавать главы в журналы и газеты. Конечно, в ожидании следующей главы люди чаще и активнее покупали журналы. И для этого на обложку или в начало текста выносился очень подробный заголовок, чтобы заинтересовать читателя сразу. К этой традиции издатели вернулись после долгого перерыва в конце ХХ века, начав массово публиковать аннотации на последней странице обложки - про что книга и кто автор. А в XVIII веке так называлась сама книга:

Преувлекательных авантюров собрание, хитроумным Ѣвлампием в земле Турецкой, царстве Француском и королевстве Персицком спроворенных, из коих в третьем он глазу лишился, а в пятом родную Дацкова царя дощерь за себя взял; с приложением премногих шутейных расказок обо нравах, обычаях и вере дикарей и треногих сiндивогиѣв, что в Африке жить приобвыкли

А очередная глава романа с продолжением век спустя тоже выглядела почти так же:

Глава четвертая, в которой Гертруда отказывает Амвросию, и тот бежит от горя за море в Апаллаччи, между тем как дядюшка Шарль затевает новую интригу, призванную расстроить брак мистера Хорнсби с Леоной, но всё, впрочем, устраивается наилучшим образом, хотя и не так, как предполагал преподобный отец Дорсли

Для сравнения можно взять анонс 5 серии сериала "Осиное гнездо" из телепрограммы:

Роман просит Киру стать его женой. Кира случайно сталкивается с Александром, отцом Вероники и Ксении. Влиятельный знакомый выясняет, что Максим замешан в продаже молодых девушек в сексуальное рабство, но доказать это пока невозможно. Ксения изливает душу Максиму, разговор заканчивается в постели.

Четко и ясно, большое спасибо!