Сложно ли мне будет устроиться на работу пилотом, после того как я окончу профильный вуз?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Raul Balamedov
второй пилот ВС А320  · 17 мар 2017

Привет!

Все целиком и полностью  будет зависеть от тебя, твоего упорства, и качества знаний, которыми ты будешь обладать по выпуску из училища (кстати, оно теперь зовется УИГА). Если тебе повезет, ты сможешь получить контракт до окончания училища, который даст тебе право на небольшое преимущество при устройстве на работу и возможность переучиться до окончания училища. Но для этого надо иметь очень и очень высокий средний балл, и принимать участие в научной жизни училища, дабы быть замеченным, и попасть в вожделенные списки. А после этого тебя ждет тест, либо собеседование, где будут заданы достаточно простые вопросы, (хотя, учитывая качество летного обучения в России, то эти вопросы автоматически переходят в разряд сложных и супер сложных) по аэродинамике, метеорологии, навигации, либо еще чему-нибудь авиационному, что придет в голову тому,кто будет тебя спрашивать. Далее, необходимо будет сдать на уровень ИКАО, получить не ниже 4, а лучше 5. Пройти еще два собеседования на определение твоих знаний общего и авиационного английского языка, и, если ты нигде не завалишься, то у тебя появится шанс получить контракт до окончания учебы. Если же в списки ты не попал, то, принципиально ничего не изменится, за исключением того, что тебе придется побегать по авиакомпаниям, проходя все те же самые процедуры, что я описал выше, за той лишь разницей, что их порядок может отличаться. И, если ты учился, а не занимался ерундой в течении всех 5 лет в училище, то в течении года-полутора у тебя будет работа. Возможно не в Москве, возможно не на боинге, или эрбасе, но работа у тебя будет. Главное-быть настойчивым, иметь хороший уровень подготовки (самообразование-наше все!), и тогда все получится, ибо грамотные специалисты, пусть даже и после училища, всегда будут нужны.

Удачи!