Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему «пакет Яровой» был принят, хотя статья 23 Конституции РФ гарантирует право на тайну переписки?

ОбществоПолитология+5
да$ha ,))
  · 22,2 K
программист, предприниматель  · 16 мар 2017

Прежде всего потому, что никого из тех, кто должен следить за конституционностью принимаемых законов, уже давно никакая Конституция не волнует, особенно когда дело касается слежки за собственными гражданами (читай возможности подавления протестов). В противном случае не было бы ни нынешнего ФЗ о митингах, ни назначения мэров и губернаторов, ни много чего еще..

Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 16 мар 2017  ·
ReadInLaw

Неоднократно на этом портале я пытался донести, что Конституция РФ, это такой документ, на мой взгляд (см. что такое оценочное суждение), которому не будет, при желании, противоречить не один закон.  Подробнее об этом я рассказывал тут thequestion.ru

О юриспруденции пишу в своём Telegram канале. Подписывайтесь Перейти на t.me/ReadInLaw
В ситуации с пакетом Яровой – это хранение данных, а не их дешифровка и распространение. В прямом значении сам факт хранения переписки в зашифрованном виде без передачи каким-то лицам в принципе ничего не нарушает. Если вы отправляете смс на мобильный телефон, который выключен, оператор связи хранит эту информацию до тех пор, пока телефон не будет включен. Хранение... Читать далее

Как Вы здесь, за этот ответ столько плюсов получили?)))

компьютеры - сервис- ремонт- майнинг  · 18 мар 2017
Товарисч гражданин, "в России закон как дышло куды повернул туды и вышло", вот вроде  данному  фразеологическому выражению не первый век, а люди всё странные вопросы задают.  Конституция в РФ- это красивая ширма с причиной для повода  в первую очередь, а как закон в 5ю и 7ю.  Ст.3 п.1- " Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации... Читать далее
Экономист, к.э.н.  · 20 мар 2017
Не могу согласиться с мнением ведущих оппонентов по следующим основаниям: У любого закона должна быть логика. И она в части ограничения прав на тайну переписки (переговоров) имеется.  Правоохранительные органы всегда имели право запрашивать сведения нарушающие конституционные права граждан ТОЛЬКО в рамках судебного санкционирования (кроме экстренных случаев описанных в... Читать далее
юрист, редактор  · 19 мар 2017

Читаем внимательно ч. 2 указанной статьи. Последнее предложение даёт понять, что упомянутая тайна может запросто стать "секретом Полишинеля". Ну а учитывая современные технологии, "тайна переписки" - это т. н. юридическая фикция, т .е. то, что существует только на бумаге, но в осязаемом виде не существует от слова "вообще".

потому что таже статья 55 КРФ дает право ограничивать права человека если это необходимо в целях безопасности государства, защиты нравственности и т д.... так что пока сущестует ст. 55 КРФ все ограничения логичны и законы