Почему у людей негроидной расы большие губы?

Зачем я это узнал?Тело
Артём Евдокимов
Студентка РГАУ МСХА им К. А. Тимирязева, будущий эколог, феминистка.  · 28 мая 2018

Есть такое экологическое правило Аллена, которое гласит, что среди родственных форм гомойотермных животных, ведущих сходный образ жизни, те, которые обитают в холодном климате, имеют относительно меньшие выступающие части тела чем те, что обитают в более теплом. Типичный пример этого правила-лиса обыкновенная, обитающая в средних широтах, и лиса фенек, обитающая в южных широтах. Так вот, вторая является обладательницей больших ушей и длинных лап, такое приспособление позволяет ей лучше адаптироваться к жарким условиям.

Также это правило выполняется в отношении в человеческих популяций, к вопросу о негроидной расе.

С ушами не очень пока... Ну, может, не успели еще.

Раса сформировалась в тропическом климате Африки, Южной и Юго-Восточной Азии. В этих краях люди находятся в условиях жаркого влажного климата. Чем толще губы, тем больше площадь слизистой оболочки, через которую испаряется лишняя влага.